Там, где опята и волнушки, – пропадают старики и старушки

Печальным результатом завершились четырехдневные поиски старушки, отправившейся в лес за грибами...

 

В болоте Галое, что находится в Червенском районе Минской области, без видимых признаков насильственной смерти найден труп 82-летней пенсионерки.

Там, где опята и волнушки, – пропадают старики и старушки

Таким печальным результатом завершились четырехдневные поиски старушки, отправившейся в лес за грибами. И это далеко не единственная жертва «тихой охоты». В тех же гиблых болотистых местах, примерно в шести километрах от деревни Иваничи, местные жители нашли останки еще одного, по всей видимости, заплутавшего грибника. Эксперты сейчас пытаются выяснить личность человека, от которого остались несколько костей рук и ног, три позвонка, прядь седых волос, часы «Электроника» и пара синих перчаток. Остальное, очевидно, растащило зверье…

Аналогичные истории произошли в Стародорожском и Несвижском районах, где в лесах после почти недельных поисков найдены тела старушек 1927-го и 1929 годов рождения. Пенсионерки отправились в лес за грибами, а оказалось – за собственной смертью.

По данным УВД Минской области с июня по август включительно милиционерами было зарегистрировано почти три десятка заявлений о пропажах людей отправившихся в лес за грибами и ягодами. В прошедшем сентябре статистика увеличилась еще на двадцать таких сообщений. Большинство потерявшихся были обнаружены в течение дежурных суток сотрудниками райотделов либо самими родственниками.

Так, например, 8 июля в полночь в Логойский РОВД обратилась женщина с заявлением о том, что ее 86-летний отец утром ушел в лес за грибами и не вернулся. Поначалу родственники искали дедушку сами, но отчаявшись позвонили в милицию. На следующий день пенсионера нашел и привел домой его внук.

К милицейским операциям «Розыск» зачастую подключаются лесники и военнослужащие. Совместное прочесывание лесов приводило порой к неожиданным результатам. В середине сентябре вблизи деревни Атолино Минского района правоохранители и солдаты внутренних войск искали пропавшего без вести 60-летнего пенсионера, а нашли полускилетированный труп неизвестного мужчины. Обстоятельства его гибели и личность сейчас выясняются.

Правоохранители считают, что если заблудившегося в лесу человека не удалось найти в течение первых суток, то с каждыми последующими сутками шансы обнаружить его живым уменьшаются на четверть. Это если речь идет о людях здоровых и не старых. Однако, по милицейской статистике, подавляющее большинство пропавших без вести грибников – люди пожилого и даже престарелого возраста – от 60 до 90 лет, страдающие различными заболеваниями, в том числе и потерями памяти. Многие из них люди одинокие, уходят в лес, не предупреждая даже соседей. Да и грибы им нужны не для собственного пропитания. Особенно это касается сельских пенсионеров. Для них поход в лес с лукошком – это возможность пополнить свой доход продажей грибов на обочине дороги или рынке.

От октября грибники ждут хорошего урожая осенних опят. Заявления в милицию продолжают поступать. Ситуация с годами не меняется: грибники уходят в лес за грибами, а милиция – за пропавшими грибниками.


Справка «Белорусских новостей». Своеобразный рекорд по выживаемости в экстремальных условиях был установлен в августе 2006 года 77-летней пенсионеркой по фамилии Грибок. Бабушка пошла за грибами и заблудилась в болотах под Вилейкой. Первые двое суток ее искали соседи, потом подключилась милиция и солдаты. Нашли пенсионерку на девятый день поисков, когда в воздух подняли вертолет.

Семь лет назад на границе Пуховичского и Червенского районов лесники обнаружили скелет человека. Оказалось, что это останки местного жителя, который находился в розыске 11 лет. Пропавшего грибника опознали по металлической трости, портсигару и шапке.