Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Минские четвероклассники отравились хлором в школьном бассейне
    Очевидцы говорят, что в бассейне воняло хлоркой так, что было очевидно: есть какое-то превышения его содержания...
  2. В Витебске пьяный водитель осужден на 7 лет за то, что сбил ребенка
    Виновный также заплатит родителям мальчика 200 млн рублей в качестве компенсации морального вреда...


Происшествия

Белорусскому фотографу в Польше разбили камеру… и голову

 

Избитые в Варшаве белорусские эмигранты и журналисты до сих пор не знают, какое наказание грозит напавшим на них польским хулиганам. Полиция не предоставляет им официальную информацию, но продолжает вызывать на допросы и опознания. Тем временем, сами белорусы уже обсуждают возможную месть поляков, если их друзей все-таки посадят.


Фото Еврорадио

Напомним, 12 августа в Варшаве произошла потасовка между польскими хулиганами и участниками футбольного турнира на кубок Белорусского дома. В состязании должны были принимать участие команды телеканала «Белсат», «Еврорадио», «Европейской Беларуси» и Белорусского информационного дома.

Двоих белорусов после драки увезли в больницу — у содиректора Белорусского дома Дмитрия Бородко был сломан нос, а у фотокорреспондента charter97.org Ивана Межуя разбита голова и сломан палец.

Как сообщила Naviny.by главный редактор charter97.org Наталья Радина, в больнице Межую наложили шину на палец, а рассечение зашили и перебинтовали голову. В целом он чувствует себя нормально, отметила редактор сайта.

Во время потасовки хулиганы отобрали у Межуя фотокамеру стоимостью более 2000 евро, и ее местонахождение до сих пор неизвестно. Наталья Радина предполагает, что поляки вырвали камеру из рук журналиста, чтобы уничтожить доказательства хулиганства, и, «скорее всего, просто разбили ее».

Камера принадлежала Ивану Межую, но, поскольку он находился на задании, редакция купит ему новую аппаратуру, отметила Радина. Тем не менее, по ее словам, редакция будет добиваться от хулиганов возмещения ущерба.

В настоящее время полиция продолжает опрос свидетелей и потерпевших, проводит опознание нападавших по фотографиям и на личных встречах, рассказал Naviny.by другой пострадавший Дмитрий Бородко. Сам он опознал лишь двоих хулиганов.

Иван Межуй, по словам Натальи Радиной, не смог опознать нападавших, поскольку во время избиения лежал и защищался.

Однако найти хулиганов, по ее мнению, полиции было нетрудно, поскольку им предоставили фотографии и самих нападавших, и автомобиля, на котором они уехали. Кроме того, в расписании стадиона была указана фамилия человека, резервировавшего поле.

Официальными данными о ходе расследования полиции пострадавшие в драке белорусы пока не располагают. Ранее сообщалось, что нападение совершили фанаты футбольного клуба «Легия», но сейчас эта информация опровергается.

По словам Натальи Радиной, в разговоре с белорусами фанаты «Легии» заявили, что нападавшие не имеют к ним никакого отношения. Радина полагает, что это было обычное хулиганство на почве национальной неприязни. В то же время она отмечает, что впервые столкнулась с проявлением ксенофобии в Польше.

Можно было бы предположить, что хулиганы бурно отреагировали на вывешенные на стадионе бело-красно-белые флаги, но очевидцы утверждают, что почувствовали агрессию еще раньше.

Дмитрий Бородко тоже не уверен, что нападавшие были именно фанатами «Легии». «Трудно определить, где фанаты, а где просто хулиганы. Я думаю, что это были хулиганы, потому что с фанатами всегда можно договориться, а с хулиганами это сделать очень трудно», — говорит Бородко.

Он полагает, что в этой ситуации решающую роль сыграл существующий в Польше стереотип о том, что самые агрессивные фанаты — у клуба «Легия».

Среди белорусов уже обсуждалась вероятность нового конфликта с хулиганами, которые могут начать мстить, если их друзей, например, посадят в тюрьму. Однако эти опасения пока остаются только в головах белорусов и по этому поводу защиты у полиции они не просили, сказал Бородко.

Наталья Радина считает, что хулиганов совсем необязательно сажать за нападение в тюрьму. По ее мнению, главное, чтобы эти люди «впредь не вели себя таким образом».

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А Вы выйдите на улицу, площадь беларуского города и затопайте, захлопайте, замычите и тоже можете получить беларускую, но зато уже законную порцию синяков и не только.
  • Наталья Радина считает, что хулиганов совсем необязательно сажать за нападение в тюрьму. По ее мнению, главное, чтобы эти люди «впредь не вели себя таким образом». Правильно считает Наташа! Зачем братьев(типа польские братки)сажать в тюрьму? Их нужно пожурить,погрозить пальчиком и попросить,чтобы когда в следующий раз бить будут,то не ломали носы,пальцы,не разбивали головы и уж тем-более не ломали камеры о головы и без того несчастных эмигрантов. Бейте нас,но аккуратно,братья! Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/disaster/2012/8/15/ic_articles_124_178848/
  • Может, конечно, поляки там были супер офигенские бойцы, но, блин, наших было три команды, а поляков две. Ну, так, защищайтесь ребята - вас же больше. А потом удивляются почему наша оппозиция не пользуется популярностью у народа. А чего неудачников и трусов любить и уважать?!
  • Предателей нигде не любят. Истерика Радиной только вызывает еще большую агрессию к таким, как она. Готовьтесь, мелкие пакостники, скоро вас будут бить не только в Польше.
  • так они там всегда были http://www.youtube.com/watch?v=XcbYpVwHDDo&feature=player_embedded , а вообще то судя по почерку польские "фанаты" очень похожи на друзей нашего КГБ из Фаланги...http://www.falanga.boo.pl/
  • надо же! в стране эльфов завелись орки?

Интересные Факты

Загрузка ...