Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Ураганный ветер в Бресте и ночь среди бела дня в Солигорске
    Холодные массы с Балтийского моря принесли с собой в Беларусь сильный ветер и дожди…
  2. Двое малолетних детей в Гомеле погибли от рук матери?
    25-летняя жительница Гомеля подозревается в том, что утопила в ванне своих детей — 11-месячную Ангелину и двухлетнего Савелия...


Происшествия

Под Калинковичами в погоне за нарушителем ГАИ прострелила ему четыре колеса

 

В Калинковичском районе сотрудники ГАИ смогли остановить нарушителя на микроавтобусе «Фольксваген-Каравелла» лишь после того, как прострелили ему все четыре колеса.

Как сообщила БелаПАН представитель УГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Резвякова, около 3.30 на улице Советской в Калинковичах сотрудники ГАИ заметили нарушителя и подали ему сигнал с требованием об остановке. Однако водитель иномарки продолжил движение. Увеличив скорость, он стал скрываться от сотрудников милиции по дороге в сторону Мозыря.

Началось преследование нарушителя на служебном автомобиле с включенными проблесковыми маячками. Инспекторы ГАИ по громкой связи неоднократно требовали принять вправо и остановиться, однако нарушитель только увеличивал скорость. При этом он препятствовал обгону, создавая аварийную обстановку, маневрировал из стороны в сторону, выезжая на встречную полосу движения.

Пытаясь уйти от преследования, водитель часто менял направление движения, то двигался в сторону Хойников, то в сторону Бобруйска, а съехав на автодорогу Граница Российской Федерации — Гомель — Кобрин, продолжил движение в сторону Гомеля. К преследованию автомобиля присоединился второй экипаж ДПС Речицкого РОВД, а из областного центра навстречу выдвинулось еще два экипажа батальона ДПС ГАИ.

Увидев приближающиеся автомобили ГАИ, нарушитель развернулся и вновь попытался уйти от преследования, при этом создавая угрозу жизни и здоровью людей. Тогда сотрудниками ГАИ было принято решение об использовании табельного оружия для остановки микроавтобуса, сообщили в УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Предупредив через громкоговоритель об использовании оружия, инспектор ДПС из табельного пистолета «Макаров» произвел предупредительные выстрелы в воздух, после чего прицельными выстрелами пробил левое колесо автомобиля. Но и на спущенном колесе водитель пытался уйти от погони.

Сотрудники ГАИ прицельными выстрелами пробили все четыре колеса, и только тогда автомобиль остановился, а водитель бросился наутек в лесной массив, но был настигнут инспекторами ДПС.

Выяснилось, что автомобилем управлял пьяный житель Калинковичей 1978 года рождения, который до последней встречи с сотрудниками ГАИ двадцать два раза привлекался к ответственности за нарушения ПДД.

По ночному происшествию в отношении нарушителя сотрудниками ГАИ составлено три протокола: по ч.1 ст.18.16 КоАП Беларуси за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, ч.3 ст. 18.21 — невыполнение неоднократных требований об остановке сотрудника ОВД, повлекшее преследование автомобиля, а также по статье 23.4 — неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева