Вступил в силу приговор экс-директору ООО «Брест-Травы», осужденному за взяточничество

Как сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела прокуратуры Брестской области Александр Жешко, бывший руководитель предприятия с сентября 2010 года по январь 2014 года получил взяток на общую сумму более 1,1 млрд. рублей.

Для себя и своих близких в качестве взяток он получал от представителей различных коммерческих организаций материальные ценности за решение вопросов, входящих в его компетенцию: заключение и исполнение контрактов, погашение кредиторской задолженности ООО «Брест-Травы», отсрочка погашения дебиторской задолженности данного предприятия.

Директор предприятия был задержан 21 января 2014 года, затем заключен под стражу. 27 ноября 2014 года суд Московского района Бреста признал его виновным по чч. 2, 3 ст. 430 УК (получение взятки повторно в крупном и особо крупном размере) и приговорил к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества, с лишением права в течение пяти лет занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций.

В отношении обвиняемого была применена статья 7 закона «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков « и срок наказания в виде лишения свободы в колонии усиленного режима сокращен на один год.

Суд удовлетворил иск прокурора города Бреста и взыскал с бывшего директора в доход государства сумму неосновательно приобретенной выгоды — 1 млрд. 100 млн. 900 тыс. 900 рублей.

«Обвиняемый не согласился с мерой наказания, посчитал, что оно слишком суровое, и обжаловал приговор, — дополнил Жешко. — 17 февраля судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда отклонила эту жалобу и оставила приговор без изменения. Вердикт суда первой инстанции вступил в законную силу».