Члену Совета Республики Андрею Павловскому грозит до семи лет колонии с конфискацией имущества

По предварительным оценкам ДФР КГК, только четырьмя фирмами из группы компаний «Биоком» за последние годы не уплачены налоги на сумму не менее 144 млрд рублей.

 
Комитет государственной безопасности Беларуси пресек противоправную деятельность международной преступной группы, организовавшей схему незаконной хозяйственной деятельности, связанной с неуплатой налогов в особо крупном размере.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе КГБ, по предварительным оценкам департамента финансовых расследований КГК только четырьмя фирмами из группы компаний «Биоком» за последние годы не уплачены налоги на сумму не менее 144 млрд рублей.

Установлено, что преступная схема была разработана и реализовывалась по инициативе руководства группы компаний «Биоком» с задействованием ряда подконтрольных зарубежных коммерческих структур из восьми стран.


Фото dizar.by

После прибытия продукции в белорусские пункты таможенного оформления представители преступной группы меняли международные товаросопроводительные документы (инвойсы) на фиктивные. Отправителями вместо фирм-производителей указывались подконтрольные оффшорные компании, а стоимость товара увеличивалась до трех раз. На внутреннем рынке указанные товары продавались предприятиям агропромышленного комплекса с минимальной торговой надбавкой, что позволяло преступникам заявлять о минимальных доходах и тем самым уплачивать суммы налогов только с незначительной части реальной прибыли. Основная ее часть возвращалась в иностранной валюте за рубеж лжепоставщикам.

Однако ущерб от преступной деятельности заключался не только в неуплате налогов. Пищевые добавки, ветеринарные препараты, а также материалы и технологическое оборудование составляют значительную долю себестоимости продукции птицеводства и животноводства. Их завышенная стоимость отражалась на конкурентоспособности отечественных производителей, а также приводила к завышенным ценам на соответствующую продукцию в торговых сетях. То есть, в конечном итоге сверхдоходы преступной группы формировались за счет повышенных расходов конечного потребителя.

В пресс-службе КГБ отмечают, что во многом аналогичные «серые» схемы еще более масштабно использовались и руководителями ЗАО «Консул» (Брест), преступная деятельность которых пресечена в октябре текущего года.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и неотложных следственных действий обнаружены и изъяты 14 печатей подконтрольных зарубежных структур из Испании, Португалии, Словении, Чехии, Польши, Латвии, Кипра и иных государств, через счета которых происходило управление «теневыми» финансовыми потоками.

В отношении владельца группы компаний «Биоком» Андрея Павловского, а также шести представителей ее руководства возбуждено 4 уголовных дела по ч. 2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества.

Должностные лица задержаны и водворены в СИЗО КГБ.

Напомним, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Андрей Павловский был лишен неприкосновенности по запросу правоохранительных органов на заседании сессии верхней палаты парламента 30 октября.

Андрей Павловский — член постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам. Был избран членом СР пятого созыва от Гродненской области (выдвинут от Волковысского, Дятловского и Слонимского районов).

Павловский — член Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь. Председатель общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «Биоком».

Имеет благодарственные письма Гродненского областного совета депутатов, Белорусского детского дома, учреждения здравоохранения «Гродненский дом ребенка смешанного типа» и храма Святых апостолов Петра и Павла.

Награжден почетными грамотами Гродненского городского совета депутатов, государственного учреждения «Администрация свободной экономической зоны «Гродноинвест», орденом Русской православной церкви Святителя Кирилла Туровского.

 


  • Конечно, вор должен сидеть в тюрьме. Но вот при всей вроде как ловкой схеме по уходу от налогов, возникает вопрос: неужели Павловский был таким самоуверенным, что его махинации не увидят проверяющие? Или что он сможет "решить вопрос" благодаря своим связям и положению? Уже сколько было примеров в Беларуси, что даже самые приближённые к Лукашенко теряли свободу и имущество после суда... Если бы было доверию к белорусскому следствию и суду, то можно было надеяться на справедливое решение. А так - успешный бизнес Павловского, скорее всего, перейдёт к ещё более приближённому к Лукашенко гражданину...