В осквернении культовых объектов в Новогрудке подозреваются 14-летние школьницы

Новогрудский райотдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту осквернения здания и сооружения (ст. 341 УК).


Часовня на кладбище в Новогрудке.  Фото: sk.gov.by

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления СК по Гродненской области Сергей Шершеневич, вечером 24 мая на кладбище в Новогрудке местные жители увидели на монументе и стенах ремонтируемой часовни циничное изображение и надписи, о чем проинформировали правоохранительные органы. В ходе осмотра места происшествия следователи, эксперты и сотрудники милиции обнаружили и изъяли баллончик с остатками краски, предположительно использовавшеся подозреваемыми.

В результате дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлены их личности. В совершении преступления подозреваются две 14-летние жительницы райцентра, учащиеся одной из средних школ Новогрудка. Обе к уголовной ответственности не привлекались, воспитываются в благополучных семьях. Изображения и надписи наносили в присутствии сверстниц.

Следователи продолжают выяснение всех обстоятельств происшедшего, в том числе мотивов, которыми руководствовались несовершеннолетние. Допрашиваются друзья, знакомые и родственники подозреваемых, собираются характеризующие их личности материалы. Назначены необходимые экспертизы.

Уголовная ответственность за такого рода преступление наступает с 14 лет.