Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

В 2010 году объемы строительства жилья буду увеличены в 1,5 раза

 

В 2010 году в Беларуси планируется увеличить объемы строительства жилья в 1,5 раза и построить 9 млн. кв. м. Об этом сообщил председатель правления Нацбанка Петр Прокопович, пишет БелаПАН.

Сейчас в соответствии с поручением главы государства Национальный банк и правительство разрабатывают программу значительного увеличения объемов жилищного строительства в 2010 году. "Мы прорабатываем возможность выхода на введение в эксплуатацию в 2010 году 9 млн. кв. м при 6 млн. в 2009 году", — сказал Петр Прокопович.

"Естественно, это потребует значительных финансовых и кредитных ресурсов. Поэтому это особая, сложная задача. Сейчас данные вопросы дополнительно прорабатываются со специалистами. Но уже в ближайшее время предложения по ускоренному развитию жилищного строительства будут внесены на рассмотрение главе государства", — подчеркнул главный банкир страны.

Петр Прокопович также сообщил, что в рамках этой программы будет внесен ряд предложений по улучшению условий льготного кредитования населения. Так, в крупных городах очередникам предлагается увеличить сроки выделения кредитов до 30 лет. Что касается льготного строительства жилья в городах и населенных пунктах с численностью до 20 тыс. человек, то предлагается снизить процентную ставку льготного кредита с 3% до 1% годовых. "Это вызвано тем, что у людей в сельской местности и малых городах сегодня более низкие доходы, чем в крупных городах. Тем самым планируется поддержать развитие малых городов и сельских населенных пунктов", — отметил Прокопович.

Он также пояснил, что такое внимание именно строительству жилья в период глобального мирового кризиса уделяется потому, что "оно увеличивает возможности для развития экономики". "Когда сегодня у нас сократились возможности по внешним факторам, очень важно задействовать внутренние резервы", — подчеркнул Прокопович.

"Увеличение ввода жилья практически в полтора раза — задача сложная. Но думаю, что у нас есть все возможности, чтобы ее решить в течение текущего года. Это решит многие социальные вопросы, будет способствовать экономическому росту в стране, сократится очередь нуждающихся в крупных городах", — считает Петр Прокопович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева