Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Лукашенко: страны СНГ должны снять все барьеры во взаимной торговле


Страны СНГ должны снять все остающиеся барьеры во взаимной торговле, исключив применение протекционистских мер. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко в Кишиневе, выступая на заседании Совета глав стран СНГ, сообщает БЕЛТА.

Беларусь инициировала рассмотрение на уровне лидеров стран СНГ вопроса о принятии совместных мер по преодолению последствий мирового кризиса. Негативные тенденции в мировой экономике привели к значительному снижению товарооборота между странами Содружества, падению темпов роста экономик, сокращению рабочих мест. «Мы не можем позволить себе роскошь игнорировать сложившуюся ситуацию и медлить с принятием совместных мер», — считает Александр Лукашенко.

К тому же в Содружестве уже есть положительные примеры подобного взаимодействия, но в двустороннем формате. Так, Беларусь напрямую с Россией и Украиной разработала и уже выполняет совместные антикризисные программы. «Уверен, что наша первоочередная задача в данной ситуации — снять все остающиеся барьеры по взаимной торговле, исключив применение протекционистских мер», — подчеркнул глава белорусского государства.

По мнению белорусской стороны, утверждение плана по реализации совместных мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса на 2009-2010 годы будет способствовать решению этой задачи и потребует от всех государств-участников СНГ действенных шагов в данном направлении. Особо актуальны такие меры, как устранение межгосударственных барьеров во взаимной торговле и проведение скоординированной защиты внутренних рынков от недобросовестной конкуренции со стороны субъектов хозяйствования третьих стран.

Президент также выразил позицию Беларуси по вопросам, касающимся 65-летия победы в Великой Отечественной войне и ветеранов ВОВ, также вынесенным на обсуждение глав государств. Александр Лукашенко выступает категорически против попыток переписать историю войны, поставить под сомнение ее причины и результаты, принизить подвиг советского солдата. Он выразил надежду, что при принятии решения по этим вопросам не возникнет никаких разногласий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева