Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Неперспективные минские рынки заменят торговыми центрами
    Рынок «Динамо» планируется закрыть уже до 1 января 2013 года...
  2. Приватизация по-белорусски: государству – котлеты, инвесторам – мухи
    «В Беларуси сохраняется старый подход к приватизации. Государство расстается лишь с теми активами, которые ему прибыль не приносят…»

Экономика

С 1 января минималку планируют поднять до 450 тысяч рублей


Минимальную заработную плату (МЗП) в Беларуси планируется повысить с 1 января 2011 года до 450 тыс. рублей, сообщил заместитель министра экономики Андрей Тур.

С 1 ноября 2010 года МЗП установлена в размере 400 тыс. рублей. По словам Андрея Тура, минимальную заработную плату и в дальнейшем надо поднимать. «Пока эти планы сохраняются, — отметил замминистра. — Посмотрим, как повлияет на макроэкономическую ситуацию рост тарифной ставки первого разряда с 1 ноября 2010 года».

Заместитель министра напомнил, что в 2009 году Беларусь в соответствии с рекомендациями МВФ ограничила рост заработной платы. «Мы практически заморозили заработную плату», — констатировал он. Такие же ограничения были заложены и в бюджет.

В нынешнем году темп роста ВВП за 9 месяцев составил 106,6%. Это дает возможность принять решение о повышении заработной платы. «Сейчас есть возможность повышать зарплату быстрее, чем растет производительность труда», — отметил Андрей Тур, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...