Экономика

Нина Мазай: ЕЭК обеспечит нормальный переход к Единому экономическому пространству

 

Совет Республики на заседании 8 декабря поддержал ратификацию договора о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Документ был подписан в Москве 18 ноября и направлен на обеспечение условий для эффективной работы институциональной структуры Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП).

Основными задачами комиссии являются обеспечение условий функционирования и развития ТС и ЕЭП, а также выработка предложений в сфере экономической интеграции данных объединений.

Как отметила в беседе с журналистами председатель постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай, ЕЭК — это серьезный наднациональный орган. По ее словам, в договоре четко прописаны функции комиссии, порядок ее формирования и деятельности. Решения, которые примет комиссия, будут двух видов — обязательные для исполнения всеми сторонами-участниками и те, что будут носить рекомендательный характер.

"На формирование комиссии взят определенный временной промежуток — до июля следующего года, — сообщила Мазай. — Как только произойдет ратификация договора, будут утверждены структурные вопросы, Комиссия Таможенного союза в нынешнем виде прекратит свое существование".

"ЕЭК выполняет задачу обеспечить нормальный переход к Единому экономическому пространству, — пояснила парламентарий. — Более того, она заглядывает чуточку вперед — открывает пространство для того, чтобы дальше нарабатывать решения, которые позволят подойти к той идее, которая высказана в подписанной главами государств декларации о создании Евразийского экономического союза". //БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева