Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

«Итера» готова уступить «Минск-Сити» китайцам


ИтераРешению Александра Лукашенко разорвать контракт с компанией «Итера» по строительству «Минск-Сити» предшествовало письмо совладельца российской компании Игоря Макарова на имя белорусского президента, в котором Макаров просил пересмотреть условия реализации проекта. Как сообщает «Коммерсант», письмо было направлено за неделю до совещания, на котором Лукашенко поручил Мингорисполкому искать нового инвестора для «Минск-Сити».

Как указывал в своем обращении к Лукашенко Игорь Макаров, вместо 1,7 млрд. долларов запланированной прибыли строительство «Минск-Сити» принесет одни убытки.

По информации совладельца «Итеры», докризисные подсчеты предполагали затраты на стройку в размере 5,1 млрд. долларов, выручку от продаж — 6,8 млрд. долларов, а прибыль — 1,7 млрд. долларов. По актуальной оценке, затраты уменьшились до 2,5 млрд. долларов, но и выручка не может быть выше 2,2 млрд. долларов, а значит, девелопер получит убыток в 0,3 млрд. долларов.

В качестве причины Игорь Макаров называет упавший из-за кризиса спрос на недвижимость в Минске. Девелопер построил всего четыре дома, где пока удалось продать 75% квартир. «Как результат, из проекта вышли все российские партнеры «Итеры»: ВЭБ, ВТБ, СУ-155, ОАО «Аэропорт Внуково»,— пишет Макаров.

Кроме того, совладелец «Итеры» просил Лукашенко пересмотреть сроки переноса авиаремонтного завода, земли которого вошли в состав «Минск-Сити». По оценкам самой «Итеры», перебазирование предприятия обойдется в 200 млн. долларов, тогда как на продажах недвижимости в ближайшие два-три года инвестор сможет заработать лишь около 40 млн. долларов.

Также в своем письме господин Макаров настаивает, что, вопреки бытующему мнению и заявлениям белорусской стороны, «Итера» не пользуется обширными и беспрецедентными преференциями. «Фактически же нам удалось воспользоваться лишь одной льготой в виде освобождения от обложения пошлинами на ввоз импортных стройматериалов. Ее размер на сегодняшний день составил 77,2 млн. долларов. Мы благодарны и за эту сумму»,— говорится в письме.

Более того, по словам Макарова, некоторые свои обещания не выполняются самими чиновниками Минска: «Публично объявляется, что Мингорисполком принимает на себя строительство внешних инженерных сетей, а на практике их финансирование и прокладку... приходится вести нам за свой счет».

Не так давно Александр Лукашенко заявлял, что строительством «Минск-Сити» заинтересованы китайские девелоперы. «Если у правительства действительно... есть иные инвесторы, которые в нынешних экономических условиях способны принять на себя обязательства и обременения по проекту именно в докризисном объеме... мы готовы уступить им это право»,— резюмирует бизнесмен.

В пресс-службе «Итеры» не стали говорить, привело ли именно это письмо к негативной реакции белорусских властей. Глава пресс-службы президента Беларуси Павел Легкий также отказался от комментариев. Один из собеседников «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, отметил, что пока юридически контракт с «Итерой» по «Минск-Сити» не расторгнут.

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева