Экономика

Лукашенко в строительстве АЭС рассчитывает на поддержку МАГАТЭ

 

Александр Лукашенко подтвердил, что Беларусь построит АЭС во взаимодействии с МАГАТЭ, сообщает ОНТ. Президент встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Юкиа Амано.

Беларусь – активная участница многих международных соглашений под эгидой МАГАТЭ как в области нераспространения ядерного оружия, так и по использованию мирного атома. Взаимодействие с агентством стало ещё более тесным после решения строить собственную АЭС. После трагических событий в Японии и аварии на «Фукусиме» отдельные государства пересмотрели свои ядерные проекты. Однако именно за атомной энергетикой будущее, уверен Александр Лукашенко. И глава МАГАТЭ Президента поддержал.

Александр Лукашенко: «МАГАТЭ – организация, крайне заинтересованная в том, чтобы подобные безопасные проекты в мире реализовывались. Поэтому мы очень надеемся, что господин Амано, как и предыдущие руководители этого агентства, окажет нам серьёзную моральную поддержку в строительстве атомной электростанции. Я твердо убеждён, что ядерной энергетике быть и что это наиболее безопасная сфера и наиболее безопасный путь получения дешёвой энергии, в которой мир всё больше будет нуждаться. Если будет ваше содействие, поддержка и соответствующие условия, мы готовы построить в Беларуси и вторую атомную станцию».


Юкиа Амано, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии: «Беларусь является очень важным партнёром для МАГАТЭ, поскольку у страны есть свой печальный опыт в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Сегодня некоторые страны решили воздержаться от использования атомной энергии. Но некоторые государства решили продолжать использовать атомную энергетику. Каждая страна нуждается в развитии энергетики, улучшении жизни своего населения, и в этой связи решение об использовании атомной энергии является важным».

Оценить материал:
Средний балл - 2.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева