Сигареты готовятся к новому ценовому рывку

Как запланированный рост цен на табачные изделия повлияет на внутренний рынок...

 

Цены на сигареты, которые в этом году уже дорожали, продолжат расти в 2013 году. Проект о внесении изменений в Налоговый кодекс предполагает значительное увеличение акцизов на табачные изделия. Интернет-газета Naviny.by решила узнать, как запланированный рост цен повлияет на внутренний рынок.



В начале 2013 года должно произойти значительное повышение акцизов на сигареты. В наибольшей степени это затронет сигареты низкого и среднего ценового сегментов.

Проект о внесении изменений в Налоговый кодекс, текстом которого располагает интернет-газета Naviny.by, предусматривает, в частности, что на сигареты низкого ценового сегмента акциз вырастет в январе 2013-го сразу на 109% — с нынешних 28 800 рублей до 60 200 рублей за тысячу штук. К сигаретам нижнего ценового сегмента (до 4000 рублей за пачку) в настоящие время относятся такие марки как «Магнат», «Корона», «Минск».

По мнению экспертов, значительное повышение акциза на эти сигареты вызвано необходимостью выравнивания налоговой нагрузки и сокращения более чем трехкратного разрыва в ставках акциза между нижним и верхним ценовыми сегментами. Сейчас средний и верхний сегменты дают в совокупности 2/3 всех акцизных поступлений при том, что на нижний сегмент приходится половина рынка.

На сигареты среднего ценового сегмента ставка акциза вырастет с 1 января 2013 года почти на 70%, а на сигареты высокого ценового сегмента — на 55,5%.

В стоимости пачки сигарет акциз занимает около 20%. Соответственно, по логике, цены на сигареты низкого ценового сегмента должны вырасти вследствие январского повышения акциза примерно на 20%. В случае с сигаретами среднего ценового сегмента речь может идти о повышении цен на 15%.

Нынешний год уже показал, что рост акциза заметно влияет на стоимость сигарет.

Напомним, что с начала 2012 года акциз на сигареты низкого ценового сегмента вырос на 70%, среднего ценового сегмента — на 85%, высшего — на 59%. Как следствие, за этот год табачная продукция ГТФ «Неман» подорожала от 2% до 27%, сигареты производства «Табак-Инвест» выросли в цене на 18-36%. Подорожали и импортные сигареты — от 7% до 50%.

Участники рынка пока точно не берутся утверждать, когда именно и насколько подорожают сигареты в связи с грядущим увеличением акцизов.

«Цены однозначно будут продолжать расти. Производители, видимо, будут стараться обходиться без шоковых повышений цен, перекладывая акцизную нагрузку на потребителей постепенно. С учетом этого можно ожидать, что январское повышение акциза отразится на ценах уже осенью этого года», — сообщил Naviny.by один из участников табачного рынка.

По словам отраслевых экспертов, резкое увеличение ставок акцизов на табачную продукцию связано с тем, что Беларусь стремится выполнять свои обязательства перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС и поэтому идет на сближение акцизной нагрузки с российским уровнем.

В связи с тем, что рост цен на табачную продукцию в Беларуси приобрел уже регулярный характер, эксперты отмечают некоторые тенденции, а именно — перераспределение долей на рынке между марками сигарет.

«За последний год сегмент value, к которому относятся сигареты низкой ценовой категории, потерял на рынке 9 процентных пунктов. В то же время «субпремиальный» сегмент, куда относятся сигареты среднего ценового сегмента, 9 процентных пунктов приобрел», — рассказал Naviny.by эксперт рынка.

Скорее всего, перераспределение долей на рынке между марками сигарет будет продолжаться. В условиях, когда Россия взяла курс на постоянное повышение табачного акциза в 2013-2015 гг., Беларуси также придется корректировать ставки акцизного сбора. Соответственно, неминуем рост цен и вероятное изменение потребительских предпочтений.

Кстати, по оценкам производителей, в результате повышения акцизов в 2013-2015 гг. средняя стоимость пачки вырастет в России с нынешних 35 до 65 рублей в 2015 году. В связи со значительным увеличением стоимости сигарет российские производители не исключают, что в среднесрочной перспективе страна может столкнуться с контрабандными поставками более дешевых китайских сигарет.

Такое развитие событий теоретически возможно, полагают белорусские производители.

«Беларусь является членом Таможенного союза, в состав которого входит и Казахстан с его полупрозрачными границами с Китаем. Поэтому через Казахстан теоретически возможен рост нелегальных поставок табачной продукции в Беларусь в том случае, если цена на сигареты окажется для наших потребителей слишком высокой», — отметил в беседе с корреспондентом Naviny.by участник белорусского рынка.

Спрогнозировать, какой именно будет цена на белорусские сигареты через два-три года, пока невозможно. В отличие от России и Казахстана, Беларусь, увы, еще не перешла на трехлетнее планирование бюджета. Соответственно, размеры акцизов на 2014 и 2015 годы пока еще не определены. Однако жесткая привязка к российскому уровню акцизов позволяет предположить, что рост цен на сигареты остановится в Беларуси нескоро.