Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Лукашенко поручил по-хозяйски, но в сжатые сроки завершить реконструкцию «Могилевдрева»


Александр Лукашенко требует в сжатые сроки завершить реконструкцию ОАО «Могилевдрев». Соответствующее поручение глава государства дал 13 декабря, посещая это предприятие, сообщает БЕЛТА.

На предприятии в настоящее время реализуется инвестпроект по реконструкции. Он должен был быть завершен еще весной 2009 года, однако сроки неоднократно сдвигались, и теперь завершение всех предусмотренных проектом мероприятий планируется в 2013 году. Как доложили Лукашенко, часть работ уже закончена. В том числе установлена автоматизированная технологическая линия по распиловке древесины, модернизирована котельная, сушильный комплекс, установлена измельчительная машина, линия сортировки лесоматериалов. За счет установки нового оборудования резко снизился показатель износа основных фондов предприятия.

Лукашенко осмотрел производственную территорию, посетил цеха, обратил особое внимание на вопросы качества работ, дав соответствующие поручения. Глава государства поддержал планы по развитию в ОАО «Могилевдрев» мебельного производства. Благодаря этому создается замкнутый производственный цикл, значительно возрастает добавленная стоимость.

В этом же ключе разговор шел и о сырьевой базе, где также необходимо повышать глубину переработки. «Мы жестко разберемся с теми, кто продает (за границу. — БЕЛТА) сегодня кругляком лес», — подчеркнул Лукашенко.

В 2013 году ожидается выход предприятия на рентабельность реализованной продукции в 12,5%. Сейчас этот показатель отрицательный и составляет примерно минус 26%.

В целом глава государства поручил в сжатые сроки завершить реконструкцию: «Концентрируйтесь, надо делать не по очереди, а параллельно. По-хозяйски надо подойти».

Планируется, что Александр Лукашенко 14 декабря продолжит работу в Витебской области, где в центре внимания также будут вопросы модернизации предприятий деревообработки.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева