Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: в Беларуси много госактивов, которые являются лакомыми кусками для олигархов


Приватизация не должна создать очагов напряжения в обществе. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на пресс-конференции российским региональным СМИ, сообщает БЕЛТА.

Говоря о возможности продажи крупных активов в Беларуси, Лукашенко подчеркнул, что осуществлять это надо очень аккуратно и спокойно, чтобы не создать очагов напряжения в обществе. Потом это напряжение будет очень сложно убрать.

«Потом, когда у тебя бандиты захватят экономику, а они уже в тени держат своих боевиков, оружие и прочее, страшное оружие расползлось по миру — терроризм, они что угодно включат, лишь бы только противостоять государству и сохранить свое, — сказал Лукашенко. — Этого нельзя допустить. Это ни одно государство допустить не может».

Лукашенко считает, что в Беларуси неприемлема непрозрачная рыночная экономика. В стране есть много государственных активов, которые являются лакомыми кусками для различных олигархов. Но Лукашенко отверг все предложения продать их незаконно.

Он напомнил, что акции ОАО «Беларуськалий» были предложены за 30 млрд. долларов, некоторые считали эту цену нереальной, но потом признали, что белорусское предприятие может столько стоить. «Так я говорю: вот, мужики, берите, вот цена «Беларуськалия» — 30 млрд., — рассказал Лукашенко. — И мне предлагают: давай 15 млрд., из них 10 млрд. государству, 5 млрд. — тебе. Не проходит. Нам такая рыночная экономика не нужна».

Лукашенко убежден, что и русским людям, россиянам, такая рыночная экономика не нужна. «Мы — другие, может, мы к этому и придем, не могу сказать, что наши люди вообще не способны будут жить в этой рыночной среде, это обидит людей», — считает он.

Хорошей чертой рынка является конкуренция: когда она есть, тогда развивается экономика. «Но все должно быть в равных условиях, своих, чужих в конкуренции быть не должно. Власть не должна помогать одним, а топить других, это тоже очень важно», — подчеркнул Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева