Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Президентские выборы несут угрозу экономической стабильности


В среднесрочной перспективе (в 2015—2016 годах) эксперты Всемирного банка ожидают небольшое восстановление темпов экономического роста в Беларуси, «вызванное в основном улучшением во внешней среде, включая ожидаемое возобновление высоких темпов роста в России». Такой прогноз приводится в экономическом обзоре Всемирного банка, презентация которого состоялась 28 марта в Минске.

«В 2015 году мы предполагаем некоторое смягчение макроэкономической политики в преддверии выборов. Внешние дисбалансы сохранятся до тех пор, пока не будут предприняты реформы, направленные на решение структурных проблем в экономике, уже обусловившие снижение конкурентоспособности», — говорится в обзоре Всемирного банка.

Вместе с тем, отмечают авторы обзора, подготовленный прогноз «чувствителен к рискам неблагоприятного развития ситуации» в Беларуси. «Приближающиеся выборы (в 2015 году) могут усложнить проведение макроэкономической политики, ориентированной на стабильность», — говорится в обзоре Всемирного банка.

По мнению экономистов банка, ослабление макроэкономической политики, выражающееся в повышении объемов кредитования и размеров заработных плат, может способствовать росту экономики, но это усилит существующие дисбалансы.

«Впоследствии потребуется более жесткая корректировка (схожая с той, что случилась в 2010—2011 годах). С внешней стороны увеличение политических рисков, связанных с продолжающимся конфликтом между Россией и Украиной, может повлиять на экономику Беларуси через ситуацию, складывающуюся в российской экономике», — считают экономисты Всемирного банка, передает БелаПАН.

По их мнению, ограничение этих рисков потребует устойчивого ужесточения макроэкономической политики в Беларуси, «даже ценой темпов экономического роста».

«Беларусь не может повлиять на состояние внешней экономической среды. Слабые внешние условия продолжат оказывать негативное влияние на белорусский экспорт. Для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации во внешнем секторе экономическая политика должна быть направлена на сдерживание внутреннего спроса, что позволит сдерживать рост импорта, в том числе за счет дальнейшего ужесточения кредитования и сдерживания роста заработной платы (и приведения его в соответствие с производительностью труда)», — подчеркивают авторы обзора.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот читаю я это, а в голове одна мысль: "Страна шизофреников"