Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Лешек Бальцерович: Беларусь сильно опаздывает в проведении реформ


Лешек Бальцерович, автор радикальных польских реформ конца 80-х — начала 90-х годов прошлого века, принимает участие в проходящей сегодня в Минске международной конференции «Программа преобразования для Беларуси: региональный опыт и вызовы».  Конференция организована движением «За свободу».

В кулуарах конференции этот известный экономист дал эксклюзивное интервью информационной компании БелаПАН.

Лешек Бальцерович 

Лешек Бальцерович. Польский экономист и политик, организатор и идейный вдохновитель польских экономических реформ (так называемой шоковой терапии) — ускоренного перехода страны с плановой экономикой к рыночной. В 1989-1991, а также в 1997-2000 годах — вице-премьер и министр финансов Польши, в 2001-2007 годах — председатель польского Национального банка. В 2008 году был избран в состав Европейской экспертной группы по разработке рекомендаций для предотвращения последствий мирового финансового кризиса в странах Евросоюза.


— Господин Бальцерович, вас называют отцом польских реформ. На ваш взгляд, нужны ли сегодня Беларуси такие же решительные реформы, которые вы провели в Польше в начале 1990-х годов?

— Есть универсальный опыт. Это верно, что Польша начала радикальные реформы первой, но позже и более радикальные изменения прошли в таких странах, как Эстония, радикальным путем пошла Словакия. Есть громадный опыт, который показывают, что чем больше рыночных реформ, то есть сокращения роли политики в обществе и экономике, тем лучше для экономического развития.

Беларусь в этом плане уже сильно опаздывает, потому что доля государственного сектора — то есть, политического — составляет в ее экономике, по крайней мере, 70%. В то время как в Польше и в среднем в Центральной Европе — процентов двадцать.

Мировой опыт показывает, что в сколь-нибудь долгосрочной перспективе государственные предприятии не в состоянии работать эффективно, потому что они находятся под влиянием политики, у них нет стремления к эффективности как такового. Из-за этого в Беларуси и накопились большие проблемы. И без громадных российских субсидий экономическое положение в Беларуси было бы намного хуже, чем есть.

Если посмотреть на самые главные цифры — инфляция, падение золотовалютных резервов, то становится очевидным, что без более радикальных перемен в экономике, таких, которые имели место в странах Центральной Европы, остановка будет только ухудшаться.

— Некоторые исследователи считают, что Беларусь может воспользоваться преимуществами своей авторитарной модели с тем, чтобы провести реформы быстро и решительно, как это сделали в свое время, например, Сингапур и Южная Корея. Вы верите в такую возможность?

— Я не эксперт по психологии господина Лукашенко. Я только знаю, что большинство недемократических режимов имеют плохую экономику. Есть, правда, и исключения. Но, независимо от того, какая в Беларуси политическая система, здесь ясно, какие у нее проблемы и что надо делать для их решения.

— Опыт каких постсоциалистических стран, по-вашему, наиболее подходит для Беларуси, если она все же решится на реформы?

— Целый ряд стран провели успешные реформы, включая Польшу, Эстонию, Латвию, Словакию. Можно опираться на большой опыт, но не надо опираться на опыт какой-то одной страны. Мне кажется, что нет интеллектуальной проблемы, чтобы определить, что именно надо сделать. Нужны политические предпосылки для экономических реформ, без проведения которых Беларуси будет только хуже.



— И с чего, на ваш взгляд, надо начинать реформы в Беларуси?

— Прежде всего, надо поставить диагноз, и сделать его можно даже на основе публично доступной информации, которая свидетельствует: в Беларуси без реформ будет макроэкономическая катастрофа. У вас очень низкие золотовалютные резервы, у вас большой дефицит платежного баланса… А потом уже в зависимости от диагноза надо разработать и вести терапию. Но в любом случае реформы в кризисной ситуации не могут быть медленными. Необходимы радикальное сокращение печатания денег, радикальное сокращение дефицита.

— Но как при проведении таких реформ минимизировать болезненные последствия шоковой терапии?

— Надо понимать, что это невозможно, чтобы были все черты социализма и все черты капитализма одновременно. Это утопия. Если происходит приватизация, то тогда в короткие сроки нужна рационализация занятости: чтобы те люди, которые из-за реформ потеряют работу, обучались другой профессии, более востребованной на рынке. И, конечно же, очень важно, чтобы были созданы условия для развития мелкого и среднего частного бизнеса.

Оценить материал:
Средний балл - 4.61 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 16-12-2008 14:40 BELMY.INFO Леніна павесілі, а Калякіна не будуць Баранавіцкія маладафронтаўцы скончылі першы этап кампаніі "Камунізм – пад трыбунал". Апафеозам акцыі стала сімвалічная расправа "над савецкім катам і забойцам – Леніным", паведамляе прэсс-служба "Маладога фронту". Насупраць гарадскога суда маладафронтаўцы ўсталявалі шыбеніцу, на якой павесілі "Леніна" . \\\ Хто ж Калякіна павесіць?!!! Ён жа ВЯЗЬМО ды не прастое а цэМЕНТуючая вязьмо АДС!!!
  • 6 чэрвеня 2006, Радыё СВАБОДА Ці выстаіць ПКБ ...? Шушкевіч: “Я думаю, што Калякін выстаіць, і яго ўсе гэтыя структуры. Мне здаецца, што гэта партыя сацыял-дэмакратычнага кшталту і па перакананьнях. Я там многіх ведаю кіраўнікоў. Гэта сацыял-дэмакраТЫЧНАЯ партыя. У яе ТОЛЬКІ назва падобная да старой засталася”. +++++++++++ 30 октября 2009 г. "Товарищ" № 699. Пресс-служба ЦК ПКБ 25 октября 2009 года в Минске состоялся второй, завершающий, этап XIV съезда Партии КОММУНИСТОВ Белорусской. Делегаты съезда, по традиции, завершили свою работу исполнением партийного гимна «Интернационал». И многие обратили внимание на то, что новое название партии, «Справедливый мир», словно, взято из текста партийного гимна. Помните? Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим, – Кто был ничем, тот станет всем… Справедливый мир – синоним социалистического, КОММУНСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, построение которого является целью деятельности ПКБ. На этом СТОЯЛИ, и будут стоять БЕЛОРУССКИЕ КОММУНИСТЫ”.
  • Алексей Туровский: «Валерий Карбалевич –один из ведущих аналитиков ОППОЗИЦИИ…». Валер Карбалевіч. Нарадзіўся ў 1955 годзе. Скончыў гістфак БДУ, кандыдат ГІСТАРЫЧНЫХ навук, дацэнт. Палітычны аглядальнік «Радыё Свабода». Тема диссертации, журналиста, ведущего аналитика ОППОЗИЦИИ в прошлом преподаователя истории КПСС будущим работникам(руководителям) колхозно-совхозного строя: "Деятельность Компартии Белоруссии по ПРОпаганДЕ и внедрению достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство (1971 - 1980 гг.)". Место рождения: на станции Поназырево Костромской области (РСФСР).
  • Кайцеся, кайцеся і яшчэ раз кайцеся! ТОВАРІШЧІ-господа з АБ"ЯДНАНАЙ дэмакратычнай апазыцыі!!!!
  • 6 верасня 1996 года. Радыё СВАБОДА Паведамленне Віталя Цыгынкова з паседжання Вярхоўнага Савета 13-га склікання: “Ад імя групы дэпутатаў выступіў лідэр Партыі камуністаў беларускае Сяргей Калякін. Прэзідэнцскі праект Канстытуцыі Калякін назваў БУРЖУАЗНА-ДЭМАКРАТЫЧНЫМ які ставіць апошнюю кропку ў ЛІКВІДАЦЫІ савецкай улады на Беларусі”. І ніхто з незалежных журналістаў ці, так называемых, правых палітыкаў не пацікавіўся а чаму гэта лідэр камуністаў называе прэзідэнцскі праект Канстытуцыі БУРЖУАЗНА-ДЭМАКРАТЫЧНЫМ. апошняя кропка ў ЛІКВІДАЦЫІ савецкай улады на Беларусі отсуствие в Конституции понятия КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. 08.02.2000 «Белорусская нива» «Председатель Комиссии по аграрным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Куцко: --Понятие «КОЛХОЗ» как предприятие, базирующееся на коллективной форме собственности, которая оказалось «ВНЕ ЗАКОНА» еще до принятия нового Гражданского кодекса Конституцией Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями), принятой на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года (статья 13), определено: «Собственность может быть государственной и частной» И Точка. Гражданский кодекс лишь привел отношения собственности в соответствие с этой статьей и определил организационно-правовые формы деятельности всех юридических лиц». Собирают подписи депутатов ВС и бывший министр Внутренних дел Захаренко переседая с машины в машину, так рассказывал член КС в то время Михаил Пастухов, везет их в Конституционный суд. Заходит в кабинет председателя и говорит: «Товарищ Тихиня подпиши!!!!». Валерий Гурьевич хоть и коммунист, но, слава Богу, не настолько. В противном случае коммунистический переворот был бы успешно осуществлён. Ортодоксальный коммунист Шарецкий становится Президентом РБ, а коммунист Новиков, Первый заместитель Председателя ВС, возглавляет Верховный Совет. Статья 105 Конституции Республики Беларусь (1994г.) В случае вакансии должности Президента или невозможности исполнения им своих обязанностей его полномочия до принесения Присяги вновь избранным Президентом переходят к председателю ВС. В этом случае обязанности Председателя ВС переходят к Первому заместителю Председателя ВС. і в перёд к победзе КОММУНІЗМА!!
  • Александр Лукашенко: “Палітыка палітыкай, а ВЯСНА зноў да нас ладна і неадольна, як жыццё, як новае нараджэнне. Забыцца б нам на ўсе спрэчкі, сцішыць галасы, напаленыя ды ўзвінчаныя да крыку, і чакаць, як свайго першынца, гэтага ўсеадольнага абуджэння, і дагаджаць яму, і РАДАСНА разумець кожны Рух. Мы ж каторае дзесяцігоддзе тузаем зямлю, як няўмелая і нядобрая павітуха, навыперадкі хвалімся інтэлектамі, тужачыся растлумачыць, чаму бяднеем і на хлеб, і на шчодрасць душэўную. Ды таму, што за гады ўсемагчымых эксперыментаў РАЗВУЧЫЛІСЯ разумець простую логіку Жыцця і Хлеба. Забыліся, што зямля − жывая, што дырэктывамі і нават самымі правільнымі лозунгамі ёй не дапаможаш, як не ЗАБАРОНІШ загадам нараджэнне, калі ПРЫЙШОЎ яму час. Ці не такі ЧАС абуджэння здароваго СЭНСУ прычакалі мы? Ці ГАТОВЫЯ нашы душы і рукі да новай сяўбы?» («Вялікі передел?», «Беларусь», № 3, 1991 г.) ЦІ гатовыя, шаноўнае спадарства, цывілізаваныя, дэмакратычныя ЭЎРАбеларусы?!