В Осиповичах заканчивается реализация инвест-проекта по созданию вагоностроительного завода

В Беларуси завершается реализация инвестиционного проекта «Организация производства грузового железнодорожного транспорта, а также производства танк-контейнеров».

Как сообщает пресс-служба правительства, проект осуществляется в соответствии с заключенным в 2008 году между Республикой Беларусь и ЗАО «Гранд экспресс» (Российская Федерация) инвестиционным договором.

Проектная мощность созданного завода составляет до 2 500 грузовых вагонов и до 2 000 танк-контейнеров в год. Реализация инвестпроекта позволила обеспечивать технологические процессы с высоким уровнем автоматизации, оперативно переналаживать технологические линии, изменять модельный ряд производимой продукции в зависимости от потребностей рынка.

Акционерами созданного СЗАО «Осиповичский вагоностроительный завод» являются ЗАО «Гранд экспресс» (доля акций составляет 74%) и ГО «Белорусская железная дорога» (26%). На реализацию проекта направлено более 167 млн. долларов, из них более 123 млн. долларов привлечено российским инвестором.

По информации пресс-службы правительства, в настоящее время СЗАО «Осиповичский вагоностроительный завод» освоен выпуск высокотехнологичной, не производимой ранее в Беларуси продукции, такой как вагоны-цистерны для перевозки светлых нефтепродуктов, вагоны-платформы фитинговые, танк-контейнеры для перевозки жидких химических и опасных грузов, танк-контейнеры для перевозки сжиженных углеводородных газов.

За девять месяцев 2014 года заводом произведено 239 вагонов-цистерн и 75 танк-контейнеров (продукция реализована Белорусской железной дороге, СООО «ВТБ лизинг» и СООО «ОВЗ-транс»).