Лукашенко: для повышения цен в связи с девальвацией нет оснований

Александр Лукашенко считает обоснованным сдерживание цен на внутреннем рынке. Об этом он заявил 29 января на пресс-конференции в Минске.

«Все у нас есть для нормального развития. И когда кто-то плачется, что власти в Беларуси держат цены, не дают в связи с девальвацией национальной валюты соответственно прыгнуть, я говорю: не та ситуация, как было раньше, — сказал Лукашенко. — Раньше была нефть 120 (долларов за баррель. — БелаПАН), по доллару все ресурсы и сырье, что мы покупали, в три раза дороже были. Сейчас ниже, значит, и себестоимость ниже. Так чего ж вы требуете, чтобы мы вам дали возможность распоясаться и набить свои карманы больше, чем сегодня в России и на Западе бизнесмены имеют?»

«Мы не понижаем цену, хотя можно было где-то давленуть. Мы просим: сохраните эту цену», — добавил он.

При этом Лукашенко отметил, что есть исключения, в том числе импорт, который в Беларуси не производится.

«Правительству дана команда. И мы этот вопрос решаем, кто его хочет решить. На апельсины, мандарины там, бананы и прочую заразу, которую мы сюда завозим, подскочила цена доллара. Ну, бананы, к примеру, стоили доллар — вчера это было 10-11 (тысяч рублей. — БелаПАН), сегодня — 13-14. Куда денешься? Ну, кто хочет бананы есть — пожалуйста, ешьте за 13-14 тысяч. Я бананы не употребляю, многие из вас тоже. Я вам честно говорю — перебьемся».

«Ускоряться будем, но настолько, чтобы мышцы не порвать, чтобы штаны не порвать, слишком резко стартуя или увеличивая скорость на дистанции. Надо все-таки спокойней быть в этом отношении», — заявил Лукашенко.