Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. План Мясниковича: экс-премьер спроектировал новую экономику
    Бывший глава правительства считает необходимым реализацию в стране пакета структурных реформ.
  2. У Беларуси нет хороших проектов под дешевые китайские кредиты
    Китайские кредиты выгодны своей невысокой процентной ставкой. К тому же, они выдаются на длительный срок. В тоже время заемные средства являются связанными.


Экономика

Меховые изделия в Беларуси будут маркироваться RFID-метками


В Беларуси изделия из натурального меха будут маркироваться контрольными (идентификационными) знаками с применением функциональных бесконтактных и защищенных радиочастотных меток (RFID-меток).

Это предусмотрено постановлением Совета министров от 11 февраля 2016 года № 115. Документ принят в соответствии с указом президента от 17 ноября 2015 года № 462.



Как сообщает пресс-служба правительства, данные требования установлены с учетом реализуемых на территории стран Евразийского экономического союза мер по введению современной системы маркировки товаров из натурального меха.

«Постановление направлено на усиление контроля за ввозом, перемещением, хранением одежды из натурального меха, а также предотвращение вовлечения в теневой оборот таких изделий», — отмечается в сообщении.

В соответствии с постановлением юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут вносить в Банк электронных паспортов товаров информацию о маркируемых изделиях.

Министерству финансов по заявкам инспекций Министерства по налогам и сборам поручено осуществлять изготовление и реализацию юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям контрольных знаков для маркировки.

Постановление вступает в силу 20 марта 2016 года, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева