Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко вооружился пугалом гайдаровщины
    Белорусам придется сполна оплатить неэффективность отечественной экономической модели, менять которую наверху боятся из-за политических рисков…
  2. Молочные реки и сырные берега. Как живет «Молочный гостинец»
    Naviny.by побывали на предприятии и узнали, как оно справляется с кризисом.


Экономика

Чиновники хотят отменить льготы по НДС для производителей более 30 позиций товаров

 
Правительство предлагает отменить льготы по НДС для производителей более 35 позиций товаров — от мяса и молока до детского питания. Об этом стало известно 22 февраля на совещании у Александра Лукашенко, пишет БелаПАН.

Как сообщает государственное агентство БелТА, официальный лидер раскритиковал предложения и подчеркнул, что такой шаг приведет к неминуемому росту цен, «и не факт, что мера пойдет на благо бюджету». «Упадет спрос, товарооборот, что и происходит. И какие мы дивиденды получим в бюджет, какие миллиарды сэкономим? Да никаких! Просто обидим людей, плюнем им в душу, и они отвернутся от власти. Зачем это надо?» — заявил Лукашенко.

Он напомнил о данной ранее установке: рост цен должен компенсироваться увеличением доходов населения. «У нас ведь лозунг какой был? Рост цен будет. Мы никуда не денемся, мы в окружении государств, где цены выше. Поэтому все равно придется подстраиваться под них. В противном случае будет вымываться товар. Но мы тогда заявили, что рост цен должен быть вначале компенсирован ростом доходов населения», — сказал белорусский руководитель.

«У нас что, доходы населения в это время выросли? Нет. А мы повышаем цены», — заявил Лукашенко. Отмена льгот по НДС может привести к росту цен на товары для детей, сказаться на благосостоянии социально незащищенных слоев населения, подчеркнул он.

16 февраля Лукашенко на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса заявил членам правительства, что не намерен отходить от своих предвыборных обещаний и проводить в стране реформы. Он раскритиковал пакет предложений Совмина по преодолению негативных тенденций в экономике, однако суть предложений тогда обнародована не была.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так подорожание уже произошло и продолжается. К примеру, самое дешевое молоко, которое было полтора месяца назад, теперь на тысячу рублей дороже.