Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Коммунарка» после национализации потеряла в прибыли и объемах
    Однако Лукашенко уверен, что раньше, когда фабрика была частным предприятием, всё равно было хуже.
  2. Белорусская стабильность стала жизнью в кредит
    Западные деньги не смогут по полной программе работать в Беларуси, если не будет экономических реформ…


Экономика

«Газпром» продолжает поставки нефтепродуктов в Беларусь вопреки установке правительства


Структура «Газпрома» возобновила в марте экспорт нефтепродуктов в Беларусь после почти полной остановки в феврале. Прекратить поставки рекомендовал вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщает РБК.



По данным железнодорожных экспедиторов, ООО «Предприятие промышленного железнодорожного транспорта» (входит в «Газпром») экспортировало с начала марта в Беларусь 8,5 тыс т. дистиллята газового конденсата (может использоваться как дизельное топливо и при производстве высокооктанового бензина). В феврале компания экспортировала всего 1,9 тыс. т., а в январе — 15 тыс. т.

Снижение экспорта в феврале, скорее всего, объясняется итогами заседания правительственной комиссию по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) Ее председатель, вице-премьер Аркадий Дворкович рекомендовал «Газпрому» и «Татнефти» приостановить поставки нефтепродуктов в Беларсь, а Минэнерго, Минфину и Федеральной таможенной службе (ФТС) поручил разобраться в причинах резкого увеличения поставок дочерними предприятиями«Татнефти» и «Газпрома», следует из копии протокола комиссии.

«Дочка» «Татнефти» ООО «Татнефть-Транс» вообще не экспортировала нефтепродукты в Беларусь в феврале, свидетельствуют данные экспедиторов. Данных по поставкам «Татнефть-Транс» в марте пока нет.

Представитель «Газпрома» сказал РБК, что дочерние предприятия монополии увеличили поставки нефтепродуктов в Беларусь в 2015 году в связи с благоприятной конъюнктурой. Возобновление поставок в марте представитель комментировать отказался. В «Татнефти» ситуацию также пока не комментируют.

Как сообщили РБК два участника комиссии по ТЭКу, проблему резкого роста поставок нефтепродуктов поднял глава ФТС Андрей Бельянинов. Он говорил, что это приводит к сокращению поступлений в российский бюджет.

Объем поставок озвучен не был, сказал один из участников совещания. В протоколе сказано, что компании должны представить в правительство копии документов и расчетов, связанных с уплатой таможенной пошлины при этих поставках. От профильных ведомств Дворкович ждет доклада о потерях бюджета.

Пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина от комментариев РБК отказалась. В беседе с «РИА Новости» она сказала, что некоторые российские компании приостановили поставки нефтепродуктов в Беларусь еще до февральского заседания правительственной комиссии по ТЭК

«Такой вопрос обсуждался на комиссии по ТЭК в феврале, которую возглавляет Дворкович. Комиссия решила дать такую рекомендацию. Некоторые компании еще до заседания приостановили поставки», — цитирует ее агентство.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева