Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Евразийский союз. Большие перспективы в густом тумане
    ЕАЭС рискует превратиться в очередное формальное образование.
  2. Правительство представило план неручного управления экономикой
    Основная отличительная черта новой программы от подобных документов в прежние годы в том, что она, как заявил Кобяков, «не содержит валовых показателей».


Экономика

Брестчина заинтересована в развитии сотрудничества с Индией

 
Перспективы сотрудничества Брестской области и Индии обсуждались 30 марта на встрече руководства области с послом этой страны в Беларуси Панкаджем Саксеной, пишет БелаПАН.

Председатель облисполкома Анатолий Лис ознакомил дипломата с экономическим развитием и международным сотрудничеством региона. Он отметил, что в 2015 году товарооборот субъектов хозяйствования области и Индии составил 17 млн. долларов США.

«Экспорт, к сожалению, очень маленький, всего 8 тыс. долларов. Брестская область заинтересована в развитии долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с Индией и готова к ведению конструктивного диалога с высокой степенью открытости с каждым желающим быть нашим партнером, — подчеркнул Лис. — У нас есть крупное предприятие — Барановичское хлопчатобумажное объединение, которое производит хорошие ткани; фармацевтические предприятия, мы хотим их развивать».

По словам Лиса, если бизнес-круги Индии проявят заинтересованность, будет проработан вопрос о создании логистических центров для продвижения индийских товаров на европейский рынок.

В ходе встречи обсуждалось сотрудничество в сфере туризма. Для доставки туристов предлагается использовать брестский аэропорт с организацией чартерных рейсов.

Посол Индии отметил, что цель его визита — развитие сотрудничества между Индией и Беларусью, и Брестской областью в частности. «Сейчас стороны из Индии и Беларуси договариваются о создании СП в фармацевтической промышленности. Брест также может предложить индийским компаниям создать здесь свое производство, — отметил дипломат. — По поводу туризма, с моей точки зрения, необходимо пригласить индийских туроператоров и показать им возможности. Такая практика приглашения туроператоров с другими странами работает, и там въездной туризм из Индии возрастает».

В рамках двухдневного визита в Брест посол Индии встретился с руководством СЭЗ «Брест», Брестского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, предприятий, которые заинтересованы в экспорте продукции в Индию.

В программе также посещение СП «Санта Бремор», мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», национального парка «Беловежская пуща».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева