Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нас ждут времена, подобные кризису после развала Советского союза»
    В белорусском бюджете практически исчерпаны возможности для повышения зарплат, пенсий, пособий и стипендий.
  2. Serge восстанавливает свои позиции на fashion-рынке
    Производитель нижнего белья и трикотажа «Серж-Фэшн» вышел на рентабельную работу. До конца года компания планирует открыть десяток новых магазинов.


Экономика

Беларусь поставляет достаточно бензина в Россию, — «Белнефтехим»


Поставки бензина в Россию ведутся в рамках договоренностей, заявил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Павлов 25 мая на пресс-конференции в Светлогорске (Гомельская область). Объемы поставок он не назвал, пишет БелаПАН.

«Работаем в рамках действующих договоренностей. В принципе, говорить в цифрах, когда прошло неполных пять месяцев, нет смысла», — сказал Павлов.

Говоря о перспективах роста поставок бензина в Россию, он отметил: «Посмотрим с учетом ценовой конъюнктуры. Рынок Российской Федерации для нас — один из основных в части продвижения продукции на экспорт».

Как сообщалось ранее, с начала 2016 года Беларусь резко сократила поставки нефтепродуктов в Россию. В январе—феврале объем поставок снизился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Представители правительства объясняли это тем, что продажи бензина в Россию стали невыгодны. Как заявлял журналистам в феврале вице-премьер Владимир Семашко, прекращая поставки в РФ, Беларусь действует в соответствии с соглашением о создании Евразийского экономического союза.

«Там четко оговорено: что касается баланса топливно-энергетических ресурсов и взаимных поставок, они осуществляются по принципу обратного счета», — сказал он.

Если окажется, что цена поставки нефтепродуктов в Россию ниже цен, по которым можно их реализовать в Европе, у белорусской стороны есть право не осуществлять поставки себе в убыток.

«Сегодня цена действительно существенно ниже, разница доходит до 100 долларов за тонну», — сообщил Семашко, добавив, что «рентабельность реализации белорусских НПЗ очень далека от этих 100 долларов».

Минэнерго России в ответ предупредило, что российская сторона вправе уменьшить объем поставок нефти в Беларусь в пятикратном размере по отношению к недопоставленному объему белорусского бензина.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева