Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Монолит Групп» задолжал своим работникам 1,3 млрд рублей зарплаты
    Некоторым работникам одного из крупнейших застройщиков столицы не выплачена зарплата еще за октябрь.
  2. Белорусский кусок от пирога российской оборонки может стать не таким сытным
    В ближайшее пятилетие на развитие оборонно-промышленного комплекса России будет выделено в 30 с лишним раз меньше по сравнению с предыдущей пятилеткой.


Экономика

Совмин одобрил программу и проекты международной технической помощи

 
Страновая программа Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) для Республики Беларусь на 2016—2020 годы одобрена постановлением Совета министров Беларуси от 30 мая 2016 года № 419, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба правительства, деятельность ЮНИСЕФ в рамках программы будет сконцентрирована на подготовке и реализации проектов международной технической помощи по четырем основным направлениям: создание безопасной и поддерживающей среды для ребенка; реализация прав детей с особенностями психофизического развития и инвалидностью; создание благоприятной среды для снижения уязвимости подростков и их полноценного участия в принятии решений; изучение положения детей и укрепление партнерства по реализации прав детей.

Ресурсная база программы составит 8,465 млн. долларов США, из которых 4,465 млн. будут выделены из регулярных ресурсов ООН и 4 млн. — предоставлены иными донорами международной технической помощи. Все проекты, планируемые к реализации в рамках программы, будут одобрены в соответствии с требованиями белорусского законодательства.

Координация и эффективный контроль за реализацией программы возложены на Министерство иностранных дел.

Кроме того, постановлением одобрены пять проектов международной технической помощи.

Один из них — «Совершенствование профессиональных возможностей белорусского регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности и его системы технической поддержки» — направлен на развитие национальной регулирующей инфраструктуры в области ядерной и радиационной безопасности. Финансирование (324 тыс. евро) планирует осуществлять Международное агентство по атомной энергии.

МАГАТЭ профинансирует и проект поддержки людских ресурсов и развития инфраструктуры для ввода в эксплуатацию первой АЭС (252 тыс. евро). В рамках проекта планируются разработка и внедрение эффективной системы управления человеческими ресурсами, создание обучающих программ для персонала АЭС.

Правительством также одобрена разработка пилотного проекта для защиты прав детей с тяжелыми формами инвалидности и детей с ограниченными возможностями в Беларуси. Объем финансирования проекта, которое будет осуществлять Евросоюз, — 241.203 евро.

Европейский союз профинансирует и два проекта в рамках программы «Эразмус+». Первый из них — «Разработка подходов к гармонизации комплексных стратегий интернационализации в области высшего образования, исследований и инноваций в ЕС и странах-партнерах» с финансированием в 130.727 евро — предусматривает подготовку стратегии интернационализации системы высшего образования на национальном уровне. В целях повышения квалификации административного персонала университетов будут организованы ряд семинаров и конференций в Беларуси, РФ и странах ЕС.

Второй проект — «Создание сетевой инфраструктуры для поддержки инновационного предпринимательства молодежи на платформах производственных лабораторий» с объемом финансирования 127.145 евро — планирует открытие на базе университетов производственных лабораторий, их оснащение инновационным оборудованием, а также создание инфраструктуры поддержки сотрудничества университетов и промышленности. В ходе реализации проекта будут разработаны учебные материалы и планы с использованием подходов, соответствующих требованиям Болонского процесса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева