Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Летопись президентской кампании. Мачанка как зеркало электоральной революции

 

1 декабря властям опять не удалось перехватить курьеров с деньгами Кремля.

  Кандидат в президенты Владимир Некляев уже потратил  столько денег из своего избирательного фонда, сколько собрали все остальные кандидаты вместе взятые. Всего же на его счет переведено более 83 миллионов рублей пожертвований. Для сравнения: у расположившегося на втором месте Андрея Санникова на счету – около 7 миллионов, у Костусева с Рымашевским – тысяч по триста, а у экономиста Романчука – всего 90 тысяч рублей. 

 Может, это Медведев с Путиным подкинули поэту-правдорубу деньжат? – Подумали наши правоохранительные органы и дружно встретили утренний поезд из Москвы. И даже оцепили один из вагонов. А там как раз доверенные лица Некляева – Александр Федута и Олег Метелица. Шмон им устроили по полной, да простит нас господин пушкинист за каламбур. Но нелегальной валюты так и не нашли.

В общем, опять не удалось поймать Кремль за руку. Можно себе представить, как краснели и отдувались потом информаторы… 

Цитата дня. Ярослав Романчук: «Кандидату в президенты от Партии БНФ следовало бы думать, что говорить о людях, с которыми он будет иметь дело после 19 декабря, дня выборов».
 Вывести пророссийских кандидатов на чистую воду взялся и кандидат от Партии БНФ Григорий Костусёв. В последнем своем телевыступлении он бросил вызов Некляеву, Санникову и Лукашенко – предложил им теледебаты в формате «один против трех». Знает ведь, что между собой им договориться сложнее, чем с Кремлем!

Вообще, телеобращение Костусёва было радикальным: он заявил об опасностях милитаризации и китаезации Беларуси, о строительстве на белорусские деньги коттеджей в подмосковной Рублевке, пообещал разорвать договор о союзном государстве с Россией, а сыну Лукашенко Николаю подарить бело-красно-белый флажок, герб «Пагоня» и белорусскоязычный букварь своего сына.

И то дело, — ведь свой букварь Коля отдал римскому папе

 О белорусском языке говорил, обращаясь к избирателям по радио, и Алесь Михалевич. «У выпадку маёй перамогі адной з умовай прыняцця на дзяржаўную службу будзе вольнае валоданне беларускай і рускай мовамі», — пугал чиновников этот кандидат. А еще он наехал на министра культуры Павла Латушку («не можа навучыць размаўляць па-беларуску журналістаў з беларускага тэлебачання») и на главу киностудии «Беларусьфильм» Владимира Заметалина («Дзе беларускае кіно, таварыш палкоўнік? Навошта вы марнуеце сродкі на фільмы, якія пад прымусам глядзяць выключна курсанты міліцэйскай і ваеннай акадэмій?»).

 

Анекдот дня. Заходит Некляев в кафе.
- Говори правду! Мачанка есть?
- У нас не бывает,
— краснеет официантка.
- А драники?
- Повариха отказывается готовить — об терку пальцы портятся.
- Ну, а затирку хоть сварите?
- Администратор не разрешает – с затирки навар маленький…
Некляев своим активистам:
- Что за народ!.. Пошли, хлопцы. Революция отменяется.
Владимир Некляев проехался по памятным местам первого белорусского президента – провел встречи с избирателями в Шклове и Горках. И был расстроен тамошним общепитом. «Меню нам падалі, — рассказал кандидат. – Але зазначылі: на першае ёсць булён, а на другое – ці свініна, ці курыца. Я кажу – а як жа беларуская традыцыйная страва – як жа ж мачанка? Няма мачанкі, — сказала дзяўчына. Маўляў, у нас ці курыца, ці свініна. І ўчора так было, і заўсёды так было, і будзе так, я думаю… Вось гэтае яе ўяўленне пра змену ў элементарным меню, — яно яскрава ілюструе веру, ці, у дадзеным выпадку, бязвер’е беларусаў у змены. Тым больш – у змены да лепшага». 

 Виталий Рымашевский в утреннем радиоэфире дал совет своему сопернику  – Александру Лукашенко: «Будзь мужчынам, папрасі прабачэння ў людзей за падман, за хлусню, за тое зло, што ты нарабіў, і спакойна сыдзі».

А сам спокойно улетел в Брюссель. Там кандидат принял участие в молитвенном завтраке европарламентариев (скорее всего, мачанки и там не было), отдельно встретился с президентом Европарламента Ежи Бузеком и с представителями фракций Европейской народной партии, Европейских консерваторов и реформистов. И в конце концов пришел к пониманию, что «белорусы органично смотрятся в общеевропейской семье народов».

 Александр Лукашенко в ответ на проект Романчука «Миллион рукопожатий» реализовывал собственный – «56 рукопожатий главам государств ОБСЕ». В рамках саммита этой организации в Астане белорусский президент встретился с коллегами из Казахстана, Италии, Азербайджана и Украины, всех похвалил. И нарвался на ответный комплимент и пожелание победы на выборах от Виктора Януковича: «Украинцы за вас будут переживать не меньше, чем ваши друзья в Беларуси».

 А вот российскому президенту Дмитрию Медведеву Лукашенко пока не смог ничего пожать: тот как-то бочком-бочком – и покинул саммит. Ну, да не было бы счастья, как говорится… Вместо скучного выяснения отношений с хозяином Кремля глава белорусского государства весь вечер отрывался на хоккейной площадке. И, в конце концов, последнее слово остается за ним – сегодня Лукашенко выступит с трибуны саммита ОБСЕ.

 Виктор Терещенко во время онлайн-конференции в интернет-газете Naviny.by припомнил действующему президенту его увлечение: назвал самой большой ошибкой Лукашенко то, что «все 16 лет на «хоккейном поле» он играет один, забивая голы в одни и другие ворота». Терещенко снова пообещал белорусам, что, став президентом, приравняет курс белорусского рубля к американскому доллару. И разместит на купюре свой портрет, чтобы «каждому из вас смотреть ежедневно в глаза, подписавшись под словами «Белорусский рубль — самая надежная валюта».

Тем временем в индивидуальном избирательном фонде Виктора Терещенко появились первые сто рублей добровольных пожертвований на его компанию. 

Фокус дня. Эти 100 рублей Терещенко превратит в сотню долларов

 В государственных газетах опубликована предвыборная программа Андрея Санникова, предусматривающая «смену власти на всех уровнях». Днем кандидат встретился с заместителем руководителя миссии наблюдателей от СНГ Евгением Слободой и проинформировал  его о давлении на членов своей команды: «увольнении волонтеров с работы, угрозах в учебных заведениях, задержаниях и политически мотивированных уголовных делах, о вопиющем случае в Бобруйске, когда Людмиле Рубан угрожали лишением родительских прав на приемных детей, если она продолжит сбор подписей за выдвижение Санникова».

 А вечером Санников настраивал электорат на второй тур выборов и свою победу: «Опросы показывают, что у Лукашенко нет поддержки. Его рейтинг сегодня менее 20%, в то время как рейтинг альтернативных кандидатов в целом более 50%. Беларусь проснулась, люди поверили в победу над диктатурой, и мы видим, что, несмотря на использование административного ресурса, Лукашенко уже проиграл. Белорусские и международные эксперты уже говорят, что в Беларуси неизбежен второй тур выборов. И если вы услышите другие результаты, знайте — это обман. Во втором туре я выиграю у Лукашенко».

Я вот только одно не понимаю: если во втором туре выиграют все альтернативные кандидаты, которые уверяют нас в своей способности победить Лукашенко, кто будет считаться нашим президентом? 



 

Предыдущие публикации из цикла «Летопись президентской кампании»:

19-21 ноября. Летопись президентской кампании. Начало

22 ноября. Кандидаты вышли в эфир

23 ноября. Краткость – сестра Усса

24  ноября. Где Ермошина? Где Лукашенко?

25 ноября. Бульба в эфире

26 ноября. Повторы были, Лукашенко не было

27 ноября. Свиные ребра выборов

28 ноября. Летучий некляевец

29 ноября. Угрозы доллару и Китаю

30 ноября. Буркина Фасо становится ближе

Оценить материал:
Средний балл - 4.09 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева