Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…
  2. Другого народа у Брюсселя для оппозиции нет
    Данные независимых социологов развеяли миф о триумфальном бойкоте недавних выборов в Палату представителей…

Выборы

Избирателям показали новые лица в политике


Кампания «Говори правду!» провела в Минске заключительный агитационный пикет под девизом «Мы не кідаем».

Пикет прошел на площадке возле Комаровского рынка. На нем присутствовали 26 кандидатов кампании — как зарегистрированные, так и незарегистрированные. Мероприятие, по словам его организаторов, стало квинтэссенцией всех агитационных пикетов, которые проводили их кандидаты в депутаты.



На 26 стендах избирателям были представлены счета за коммунальные услуги с завышенными суммами, «новые курсы валют после выборов», в которых доллар стоил больше 17 тысяч рублей, портреты политзаключенных с их адресами и призывом писать им письма и посылать телеграммы, «золотые» яйца и «серебряные» овощи.



Присутствовавший на пикете лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев поблагодарил всех участников кампании за работу.

«Никто не думает, что завтра наши кандидаты попадут в парламент. Но мы участвовали в этой кампании, как в политической — чтобы привлечь на свою сторону граждан Беларуси. Нам необходима поддержка большинства населения на президентских выборах 2015 года», — заявил Некляев.

Во время выступления Некляев отвечал на вопросы людей, обращаясь сразу ко всем собравшимся. «Одна женщина сказала мне то, что я слышу ежедневно: лучше бы я писал стихи, а не лез в политику. Я не могу спать спокойно, когда знаю, что молодых людей, активистов кампании избивают на пикетах и садят в тюрьмы», — заявил Некляев. Четверо молодых людей, активистов кампании «Говори правду!» были приговорены к административным арестам «за то, что они занимались полностью легальной предвыборной агитацией», напомнил Некляев.



Руководитель избирательного штаба кампании «Говори правду!» Андрей Дмитриев отметил, что пикет не зря проходит под девизом «Мы не кідаем».

«Мы не бросаем политзаключенных — мы следим за их ситуацией, и каждый сейчас может высказать им свою солидарность, подписать открытку. Мы не кидаем людей, которые ставили подписи за выдвижение наших кандидатов — все кандидаты сейчас будут в своих округах продолжать работу в рамках кампании «Гражданский договор». Мы не бросаем свою тему — представлять интересы людей, которые подписывались и голосовали за наших кандидатов. Мы будем продолжать свою деятельность и после выборов», — заявил Дмитриев.



Как заявил БелаПАН Андрей Дмитриев, главным итогом избирательной кампании стало то, что она представила обществу новые лица в политике. «Есть такое упорно насаждаемое мнение, что в политике нет новых лиц, менять власть некому и не на кого. Сейчас здесь, на пикете — 26 кандидатов, которые готовы отстаивать права избирателей», — сказал Дмитриев.

Второй итог избирательной кампании, по его словам, заключается в том, что удалось привлечь интерес граждан к кандидатам и выборам.



«Власть проводит политическую лоботомию общества. Те, кто сегодня радуется тому, что люди апатичны, не пойдут на избирательные участки и якобы будет бойкот, очень скоро будут разочарованы. Тот бойкот, который есть сегодня — это бойкот не по сценарию оппозиции, а по сценарию власти. Сейчас люди гораздо более апатичны и гораздо более аполитичны, боятся политики и всего, что с этим связано. Этот результат мы еще почувствуем в 2015 году, если срочно не начнем принимать меры», — сказал Дмитриев.

«Если белорусы не почувствуют вкус политики, то будь в 2015 году единый кандидат, триединый кандидат, люди так же, как и сейчас, будут проходить сквозь пикеты, сквозь политзаключенных, сквозь всю эту тему, ни во что не веря. Мы показали, что есть альтернатива, что мы не оставляем людей один на один с государством, и после выборов создаем альтернативную систему их представительства и будем работать в рамках «Гражданского договора», — заявил Дмитриев.



Владимир Некляев главным результатом избирательной кампании называет увеличение количества сторонников перемен. «Пусть и не намного, но количество своих сторонников мы увеличили. Немаловажно, что мы увеличили количественно и качественно свою структуру. Кандидаты в депутаты, которых мы поддержали, стали региональными лидерами, чего вообще в оппозиции не существует», — сказал Некляев.



По его словам, кандидаты в депутаты за время избирательной кампании «набрали авторитет в обществе», противостояли давлению как со стороны власти, так и со стороны оппонентов. Они значительно увеличили свое влияние и свою известность в регионах». «Без того, что на президентских выборах мы привлечем к себе реальное большинство населения, ничего у нас не получится», — сказал Некляев.

Оценить материал:
Средний балл - 3.94 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ннчего не знаю о "конвульсиях постравдавших", Но Высоцкого снова вброшу. ... "Если в сговор вступил С подлецом,с палачом, - Значит, в жизни ты был - ни при ком, ни при чём"... ... Не нападайте на Некляева, Он поэт, имеющий сужденье... ... А это свято... Потому, что поэтов на сегодня в разы меньше, чем придержавных м...в ... Как вам не стыдно: "уберите лапы! Не смейте лгать и верить тем, кто лгал"... Но молча встаньте и снимите шляпы... ... Это ни что иное, как Машина времени, которая запросто могла любого м-ка, впрочем, в присутствии адекватного количества, как впрочем, ныне исчезающего вида своих фанов, скажем так, чисто интеллектом бы, не преминули непринуждённо, походя, размазать по асфальту... От себя добавлю: куда мир катится? Где-то вооруженный этим вопросом, личными размышлениями вокруг него, постараюсь дать отпор за неаргументированное хамство... ... Я поясню: нас строем гонят в некое хрен знает что, но при звуков человеческой речи должны оставаться сопречастные с ней лица... Лица просто необделённых интеллектом ... Тут я стихну, бо я как бы и не до конца и революционер, устремляющий массовку за собой вослед... ... А если я просто человек, наверное, где-то созвучный мотивам Некляева. Да, и кому-то,может статься, охота выудить из меня конечные ответы на досужие вопросы, но поверьте, у меня их до хренища... Потому пойду под осенний лёгкий сентябрьский дождик - пописаю...
  • Я согласен, что людям нужно давать шанс, а то и впрямь мы снова будем - по версии Лукашенко виноваты в очередном валютном кризисе.....
  • Неужели ВЫ без суда в них стреляете боевыми? Или только готовы стрельнуть и ждете команду?
  • конвульсии проигравших!

Интересные Факты

Загрузка ...