Выборы

«Избирательная кампания проходит по обычному для Беларуси сценарию»


Итоги формирования территориальных и окружных избирательных комиссий подрывают доверие к местным выборам, которые состоятся 23 марта.

Об этом заявил одни из координаторов кампании «Право выбора», заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков 13 января на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

Кампания «Право выбора» проводит долгосрочное наблюдение за ходом выборов во всех регионах Беларуси. В кампании участвуют семь структур: Белорусская партия «Зеленые», Партия БНФ, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), кампания «Говори правду», движение «За Свободу», оргкомитеты партии «Белорусская христианская демократия» и Партии свободы и прогресса.

«Уже на этапе формирования избирательных комиссий видно, что избирательная кампания проходит по обычному для Беларуси сценарию и не предусматривает участия оппозиционных партий и объединений в работе органов, которые обеспечивают подготовку и проведение выборов», — отметил Ляльков.

По словам политика, большинство выдвинутых в состав территориальных и окружных комиссий представителей провластных объединений были включены в их состав, в то время как подавляющему большинству выдвиженцев оппозиционных партий и независимых объединений было отказано.

Ляльков сообщил, что количество претендентов, которые выдвигались в состав избирательных комиссий оппозиционными структурами на местных выборах 2014 года и предыдущих 2010 года, было примерно одинаково. В то же время включено представителей демократических структур на выборах этого года в территориальные комиссии было в три раза меньше, а в окружные — в шесть с половиной раз.

Кампания «Право выбора» рекомендует Центризбиркому принять постановление о критериях отбора кандидатов в состав участковых избирательных комиссий, закрепив обязательное включение в них всех лиц, предложенных политическими партиями, которые выдвигают своих кандидатов в депутаты местных советов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну и что там смотреть? Что они там высмотрят? Отказано-шматказано, а воз и ныне там. И что нам, избирателям?