Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Местные выборы власть хочет «выиграть» с наименьшими затратами
    Центризбирком огласил результаты формирования участковых избирательных комиссий...
  2. От массового сидения на диване режим не рухнет
    Оппозиции следует использовать выборы, чтобы активизировать граждан, а не насолить властям…


Выборы

Правозащитники: власти продолжают дискриминировать оппозицию при формировании участковых комиссий

 

«Белорусский Хельсинкский комитет» и правозащитный центр «Весна» провели долгосрочное наблюдение. По его итогам правозащитники назвали процедуру формирования участковых комиссий «негласной и закрытой для общественного контроля», сообщает БелаПАН.

Правозащитники отмечают, что доля представителей оппозиционных партий в участковых комиссиях составляет 0,031%. «Таким образом, оппозиционные партии практически лишены возможности участия в избирательном процессе в составе участковых комиссий», — считают они.

Кроме того, в 52,3% случаев представителям кампании «Правозащитники за свободные выборы» отказали в возможности присутствовать на заседаниях по формированию комиссии. В законодательстве нет определенных критериев для включения претендентов в состав участковых комиссий, что «приводит к формальному и произвольному определению их состава со стороны органов, которые их образуют, и делает неэффективным обжалование в судебном порядке решений о невключении в состав комиссий».

Кроме того, отмечают правозащитники, решения о формировании участковых комиссий в большинстве случаев принимали без обсуждения кандидатур, голосование проходило сразу по всему списку и длилось от 15 до 20 минут.

В итоге, отмечают наблюдатели, в состав участковых комиссий, за небольшим исключением, вошли те же самые лица, что и во время последних выборов депутатов Палаты представителей в 2012 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...