Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...
  2. Белорусам предлагают проголосовать или проиграть
    Идеологи делают ставку на независимость Беларуси, пытаясь неразрывно связать это понятие с фигурой Лукашенко…


Выборы

Члена Партии БНФ включили в состав Минской городской избирательной комиссии

 

Представителем Партии БНФ в избирательной комиссии стал Дмитрий Касперович.

Его 22 июля включили в состав Минской городской территориальной избирательной комиссии. Об этом БелаПАН сообщил координатор кампании «Право выбора» Денис Садовский, который присутствовал на заседании президиума Мингорсовета депутатов и Мингорисполкома.

«Это единственный представитель демократических сил, включенный в состав Минской городской избирательной комиссии», — отметил он, добавив, что в комиссию выдвигались еще несколько представителей демократических партий и организаций.

Кроме того, 22 июля были сформированы девять районных комиссий. По одному представителю демократических сил включили в состав Заводской и Советской районных территориальных комиссий (от Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и Белорусской партии левых «Справедливый мир» соответственно).

«Сравнивая составы избирательных комиссий на этих выборах и предыдущих, можно сказать, что на 65-70% в них включили одних и тех же людей. Люди меняются только формально. Это говорит о том, что из года в год одни и те же люди, имеющие доверие властей, занимаются фальсификациями на выборах», — сказал Садовский.

Он отметил, что со стороны властей прозвучали характерные слова. «То, что представители, по их словам, оппозиции подавали документы на включение в состав комиссий в последние дни, они расценивают как формальный подход к выборам, что это просто попытка заявить о себе. Такими заявлениями они дискредитируют демократические силы. Это показали и итоги формирования территориальных комиссий в Минске: большинство представителей демократических сил в комиссии не были включены», — сказал Садовский.

Всего в состав 153 территориальных избирательных комиссий, образуемых на президентских выборах 11 октября, было выдвинуто 2.623 человека. 1.025 человек были выдвинуты гражданами путем подачи заявлений, 308 — трудовыми коллективами, 1.290 — общественными объединениями, в том числе политическими партиями — 242.

Сегодня — последний день формирования территориальных комиссий. Не позднее 9 августа должны быть образованы участки для голосования, после чего начнется выдвижение представителей в состав участковых избирательных комиссий — этот этап продлится по 23 августа включительно. Затем, в период по 26 августа включительно, должно пройти образование участковых комиссий.

Оппозиция постоянно подчеркивает важность формирования избирательных комиссий, заявляя, что невключение в их состав представителей демократических сил создает условия для фальсификаций выборов, а также является одним из доказательств недемократичности избирательных кампаний в Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева