Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...
  2. Белорусам предлагают проголосовать или проиграть
    Идеологи делают ставку на независимость Беларуси, пытаясь неразрывно связать это понятие с фигурой Лукашенко…


Выборы

Лозовик: прозрачные урны и прозрачные выборы — не синонимы

 

Секретарь ЦИК Николай Лозовик сегодня проводит в Витебске семинар-учебу с руководящим составом территориальных избирательных комиссий региона.

Он отметил, что Витебская область традиционно выступает генератором прогрессивных идей в различных сферах, в том числе и в организации и проведении выборов. Лoзовик подчеркнул, что идея с такими урнами по всей области — это местная инициатива, которую поддерживает ЦИК.

«Пускай будут прозрачные урны, возможно у наших оппонентов, которые критикуют организацию выборов, будет меньше претензий. Хотя по большому счету я глубоко убежден, что прозрачность выборов и прозрачность урны — это не синонимы», — сказал секретарь ЦИК.

В Витебской области образованы 26 территориальных избирательных комиссий по выборам президента Беларуси, сообщает БЕЛТА.

По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, главное на выборах — не урны, а то, что в них находится — бюллетени с волеизъявлением граждан. Аналогичное мнение председатель ЦИК высказала и в отношении видеокамер, которыми оборудованы некоторые избирательные участки.

По словам Лидии Ермошиной, в Беларуси прозрачные урны устанавливают там, где местные власти нашли на это средства. Так, например, в Минской области ими будут обеспечены 12 процентов избирательных участков, в Витебской области — 70 процентов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева