Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Короткевич купила ксерокс, а Романовская печатала свои портреты. На что потрачены средства избирательных фондов
    Лидия Ермошина рассказала, на что претенденты на пост президента тратили средства из личных финансовых фондов.
  2. Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ: мы беспристрастны и непредвзяты
    Уже в середине сентября миссия представит первый доклад о ходе избирательной кампании в Беларуси.


Выборы

Статкевич предлагает властям отмотать избирательную кампанию

 

Власти сфабриковали список кандидатов в президенты еще до начала президентской гонки, поэтому должны начать избирательную кампанию заново.

Об этом в интервью БелаПАН заявил бывший политзаключенный, экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Николай Статкевич, освободившийся 22 августа на основании указа президента о помиловании.

Николай Статкевич

По словам Статкевича, он и некоторые лидеры демсил сходятся во мнении, что власти «всеми доступными средствами сфабриковали избирательный список». «Они добавили часть кандидатов, которые не собрали подписи, они не позволили появиться единому кандидату через свою агентурную сеть, используя естественные амбиции политиков. В конце концов, используя свои дипломатические каналы, они помешали финансированию, ресурсной поддержке возможных действительно оппозиционных кандидатов», — считает бывший политзаключенный.

Таким образом, по его мнению, власти сами показали, что «выборов нет», и общество на это «отреагировало апатией».

«Наша общая позиция: выборы нельзя считать легитимными еще до их начала, — подчеркнул Статкевич. — Мы должны требовать того, чтобы власти отмотали избирательную кампанию назад, чтобы избирательный процесс начался с начала, с регистрации инициативных групп кандидатов. Не буду рассуждать по поводу реальности выполнения этого требования, но за это мы будем бороться. Возможно, мы скажем обществу, что выборов нет и ходить на них нет смысла, но нужно, пока еще не прошла эта кампания, пока не произошло то, что планируется, публично, гласно требовать отмены регистрации кандидатов и начала избирательного процесса».

Сам Статкевич намерен добиваться своего восстановления в гражданских и политических правах, чтобы участвовать в запущенной заново президентской кампании, если такое случится. Он убежден, что имеет право на участие, поскольку «не совершил никакого преступления».

«За мной люди, у меня есть немалый рейтинг, меня поддержала достаточно большая инициативная группа. Я знаю, как и мои коллеги, как вывести Беларусь из кризиса. Я требую реализации своего права и права тех людей, которые меня выдвигали. Я буду бороться за это свое право, используя все доступные, легальные с точки зрения международного законодательства средства, а не белорусских непонятных законов, свое неотъемлемое право», — сказал освобожденный политик.

В инициативную группу Николая Статкевича входили более 1700 человек. Идею выдвинуть политзаключенного кандидатом в президенты поддержали представители оргкомитетов по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) и партии «Белорусская христианская демократия», а также Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, Объединенной гражданской партии, международного объединения «Молодой фронт» (Чехия), движения «За государственность и независимость Беларуси» и движения солидарности «Разам».

Представители ЦИК с самого начала заявляли, что у инициативной группы Статкевича нет шансов пройти регистрацию, так как в соответствии со статьей 60 Избирательного кодекса «кандидатами в президенты Республики Беларусь не могут быть выдвинуты граждане, не имеющие права в соответствии с законодательством Республики Беларусь занимать должности в государственных органах и иных государственных организациях в связи с наличием судимости».

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева