Беляцкий: Лукашенко нельзя верить

Александр Лукашенко строит фасадную демократию, и этому нельзя верить, заявил бывший политзаключенный, глава закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, выступая 13 сентября на 19-й ежегодной конференции «Форум 2000» в Праге.

Как сообщается на сайте spring96.org, в своем выступлении Беляцкий указал на необходимость расширения Евросоюза на восток, а также раскритиковал тактику «притворной демократии» со стороны режим Александра Лукашенко.

«Менее чем месяц назад в Беларуси были освобождены все политические заключенные. Режим отступил — после давления европейского сообщества, после протестов в самой стране — сделал полшага назад, — сказал Беляцкий. — Но это тактическая уступка, тактическая победа. Через месяц в Беларуси будут проходить очередные президентские выборы, и Лукашенко идет пятый раз на эти выборы. И мы не сомневаемся, что выборы будут сфальсифицированы».

Он также напомнил о внешних угрозах для Беларуси. «Последние два года мы наблюдаем, как развивается конфликт между Россией и Украиной. Аннексирован Крым, идет практически война на Донбассе. Россия продолжает наращивать империализм, и возникает вопрос: кто следующий?» — сказал Беляцкий.

В нынешнем году в «Форуме 2000» принимают участие более 150 делегатов из десятков стран. Среди ключевых тем — возможности обучения демократии в регионах, не имеющих демократических традиций, вопросы, связанные с беженцами и исламским государством, а также о роли экономической грамотности в демократических реформах, передает БелаПАН.