Могилевский наблюдатель: избиркомы — это показушные органы, от которых ничего не зависит

 
Подсчет голосов на этих выборах не велся, бюллетени просто раскладывали по стопкам, заявил БелаПАН могилевский наблюдатель Алексей Колчин.

Он был наблюдателем от Могилевского правозащитного центра на участке № 56, а также наблюдателем от Белорусского Хельсинкского комитета в Октябрьской районной комиссии. Он утверждает, что подсчет бюллетеней был абсолютно непрозрачный и увидеть истинную картину волеизъявления было невозможно.

Кроме того, Колчин сообщил, что сам принял участие в выборах, придя на свой участок № 6 в СШ № 25 Могилева. Взяв бюллетень, он не бросил его в урну.

«Я пришел, забрал свой бюллетень, вместо него бросил бумажку. А потом посмотрел итоговый протокол. Было написано, что 1.837 человек пришли, получили бюллетени, и столько же бюллетеней было найдено в ящиках. Как такое может быть?» — сказал наблюдатель.

Что касается работы Октябрьской районной комиссии, то, по словам Колчина, она симулировала деятельность.

«Выборами занимается администрация района. Районная комиссия — это показушный орган, который на самом деле ничего не делает», — считает наблюдатель.

С Колчиным согласен и наблюдатель от Могилевского правозащитного центра в Ленинской районной избирательной комиссии Могилева Борис Бухель. По его утверждению, выборами в реальности занимаются структуры организационно-кадровой работы администрации района.

Борис Бухель был наблюдателем на участке № 117 в Могилеве. По его словам, с пятого дня голосования данные о явке независимых наблюдателей и комиссии стали различаться на 200 человек, хотя до того были одинаковыми. По итогам всех дней голосования явка, по данным наблюдателей, была почти 60,5%, у комиссии — более 80%.