Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…
  2. Конфликт Варшавы и Москвы может неприятно аукнуться Минску
    Белорусско-польские отношения в перспективе могут осложниться из-за российского фактора…


Беларусь-ЕС

Глава ЦИК Беларуси вылетела в Вену на совещание ОБСЕ

 

Глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина примет участие в совещании по человеческому измерению Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене, куда она вылетела 12 июля, сообщает БелаПАН. Представителю оппозиции Виктору Корнеенко покинуть Беларусь не позволили.



Координатор кампании "За справедливые выборы" Виктор Корнеенко официально приглашен на совещание и планировал вылететь в Вену рано утром 12 июля. Однако в Национальном аэропорту Минск пограничники поставили ему штамп в паспорт о запрете на выезд за границу.

Согласно недавнему указу президента выезд за границу может быть запрещен гражданам Беларуси, состоящим на профилактическом учете в органах госбезопасности.

Совещание в Вене на тему организации демократических выборов и наблюдения за ними пройдет 12—13 июля.

На прошлой неделе секретарь Центризбиркома Николай Лозовик сообщил БелаПАН, что он и Лидия Ермошина, внесенные в списки невъездных в страны ЕС "за фальсификации в ходе выборов", получили от ОБСЕ приглашения на участие в совещании, но в Вену поедет только Ермошина — Лозовик остается руководить комиссией, у которой много работы в связи с предстоящими парламентскими выборами.

Лозовик связал приглашение на совещание в Вену с желанием ОБСЕ наблюдать за выборами в Беларуси. Он заметил, что в прошлом году не смог участвовать в подобном мероприятии в Молдове в связи с тем, что его фамилия находится в черном списке, а также посетовал на то, что это мешает белорусскому ЦИК "выстраивать полноценные контакты со своими коллегами из стран Европы".

Между тем, как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Томас Ример, официальное приглашение для участия в совещании Лидии Ермошиной не направлялось.

Как пояснил Ример, при подготовке таких мероприятий ОБСЕ официально приглашает лишь основных спикеров, но не простых участников конференции. Информация о конференциях и встречах анонсируется заранее, и все желающие могут зарегистрироваться для участия в них на сайте ОБСЕ. "Нынешнее мероприятие является открытым для участия представителей делегаций стран, гражданского общества и НПО", — заявил Ример.

Что касается разрешения или запрета на посещение Ермошиной Вены, то это не в компетенции ОБСЕ, подчеркнул пресс-секретарь. "Это решение австрийских властей и решение Евросоюза", — добавил он.

Следует отметить, что 7 июля Парламентская ассамблея ОБСЕ на сессии в Монако приняла резкую резолюцию по Беларуси. В документе содержится призыв немедленно освободить и оправдать всех политзаключенных, уважать свободу передвижения своих граждан, включая политических активистов, в Беларуси и за рубежом, положить конец притеснениям и преследованиям в отношении гражданского общества, профсоюзов, независимых СМИ и правозащитников, а также другие требования.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева