Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Юстас Палецкис: Европарламент пробует использовать шанс для размораживания отношений

 

9 июля Комитет по иностранным делам Европарламента одобрил отчет о ситуации в Беларуси, который докладчик ЕП Юстас Палецкис подготовил для Еврокомиссии, Совета ЕС и Службы внешних действий Еврокомиссии. В результате тайного голосования за принятие доклада высказались 55 евродепутатов, против — один, пятеро воздержались.

Перед голосованием Юстас Палецкис предложил перечислить в докладе поименно политзаключенных: Николая Автуховича, Николая Статкевича, Павла Северинца, Дмитрия Дашкевича, Алеся Беляцкого, Николая Дедка, Эдуарда Лобова, Игоря Олиневича, Александра Францкевича.

Как заявил в комментарии БелаПАН Палецкис, когда он начинал работать над докладом, не думал, что у него получится завершить это дело, поскольку предполагал, что будет "большой разброс мнений". "Думал, что меня вряд ли поддержат коллеги, а если поддержат, то незначительным большинством в том, что надо использовать шанс возобновления диалога с Беларусью, если политические заключенные будут отпущены", — cказал он.

Отвечая на вопрос, нашло ли отражение в итоговом тексте документа предложение приостановить санкции Евросоюза в отношении ключевых белорусских чиновников, Палецкис подчеркнул, что это предложение уже выполнено. "Ведь говорилось о снятии запрета на въезд Владимиру Макею (министру иностранных дел Беларуси. — БелаПАН.). Это уже выполнено. Сейчас уже говорится о том, как использовать снятие с него санкций для того, чтобы развернуть диалог с Беларусью, в первую очередь, с тем, чтобы освободить политзаключенных, а потом, если это получится, идти дальше".

"Очень важно, что Европарламент бросает свой вес на использование шанса для размораживания отношений. Если официальный Минск отреагирует и будет решен вопрос с политзаключенными, можно начать сначала, хотя нет никаких гарантий успеха. Но нужно пытаться идти этим путем вновь и вновь",
— резюмировал Палецкис.

Напомним, доклад был подготовлен по итогам визита Юстаса Палецкиса в Минск 18—21 марта. Обсуждение документа в комитете по иностранным делам в первом чтении 30 мая вызвало, по словам Палецкиса, "эмоциональную дискуссию".

Документ также вызвал неоднозначную реакцию в Беларуси. Представители оппозиции и правозащитники возмутились тем, что в докладе сказано об улучшении ситуации с правами человека в стране в 2012 году. Палецкис, в свою очередь, утверждал, что такой вывод он сделал на основании информации белорусских правозащитников. Вместе с тем докладчик признал: формулировка про "улучшение ситуации с правами человека" в отчете неудачна и заявил, что она будет изменена.

До 12 июня был объявлен прием дополнений и изменений к докладу. По окончании этого срока Палецкис сообщил БелаПАН, что поступило более 300 дополнений и предложений.

Готовясь к обсуждению доклада во втором чтении, его автор провел ряд консультаций с депутатами от разных фракций Европарламента, а также представителями белорусской оппозиции и гражданского общества.

Повторно доклад обсуждался на заседании комитета по иностранным делам 8 июля.

По итогам обсуждения Палецкис в комментарии "Радио Свобода" сообщил: "Тезис о том, что изменилась ситуация с правами человека, переформулирован полностью. Теперь говорится о тяжелом положении с правами человека. Но одновременно цитируется, по статистике правозащитного центра "Весна", что количество осужденных по политическим мотивам уменьшилось. Но теперь объясняется, что эти цифры — результат атмосферы запугивания и репрессий".

Текст одобренного доклада должен быть опубликован в конце нынешней — начале следующей недели на сайте Европарламента. Документ будет вынесен на рассмотрение пленарной сессии Европарламента в сентябре.

Оценить материал:
Средний балл - 3.61 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да,"писал писака , а теперь дрожит от страха". Так где диктатура?