Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Карл Бильдт: любое число политзаключенных, кроме нуля, неприемлемо
    ЕС не готов закрыть глаза на проблемы с демократией и правами человека в Беларуси…
  2. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…


Беларусь-ЕС

На конференции Восточного партнерства в Великобритании Беларусь представляли эксперты и оппозиционеры

 

На конференции, посвященной Восточному партнерству, которая прошла в графстве Сассекс 15-16 октября и была организована Министерством иностранных дел Великобритании, Беларусь представляли эксперты и оппозиционные политики, сообщает БелаПАН.

Конференция была организована в преддверие вильнюсского саммита Восточного партнерства. В ней участвовали министры иностранных дел Польши и Литвы Радослав Сикорски и Линас Линкявичус, министр по делам Европы Великобритании Дэвид Лидингтон, а также представители государств — участниц Восточного партнерства.

Со стороны Беларуси выступали председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, заместитель руководителя кампании "Говори правду!" Андрей Дмитриев, координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, академический директор Белорусского института стратегических исследований Алексей Пикулик и декан факультета международных отношений БГУ Виктор Шадурский.

В комментарии БелаПАН по итогам конференции Андрей Дмитриев рассказал об основных выводах, по его мнению, "интересной и напряженной" дискуссии.

"Во-первых, выводом стало то, что Восточное партнерство — важная инициатива, которая позволяет приближать страны Восточной Европы к Европейскому союзу и по техническим вопросам, и в вопросах ценностей", — отметил Дмитриев.

По его словам, на конференции четко прозвучало, что в отличие от Таможенного союза, который строится на коммерческих принципах, для Европейского союза принципиальным является вопрос ценностей.

"Второй момент — для таких стран, как Азербайджан, Беларусь или Армения, после недавнего решения ее президента остановить разговоры об ассоциации с ЕС, очень важно оставлять дверь открытой, очень важно сохранять месседж, что эти страны европейские и сохраняют право быть частью Европы", — продолжил Дмитриев.

Политик отметил, что больше всего времени на конференции было уделено Молдове, Грузии и Украине, которые собираются подписать договоры об ассоциации с ЕС.

"Мы доносили, что нужно вырабатывать новые подходы к Беларуси в рамках Восточного партнерства и думать о тех шагах, которые Евросоюз может сделать, игнорируя волю или отсутствие воли у белорусского правительства", — сказал Дмитриев.

Как отметил Алексей Янукевич, представители стран ЕС заверили участников встречи, что Беларусь останется в центре их внимания, но на сегодня есть определенные проблемы с тем, что "белорусская власть не выказывает заинтересованности во многих направлениях сотрудничества".

Янукевич заявил, что Европейский союз ждет более ясного выражения готовности к диалогу и соответствия определенным критериям со стороны Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • академический хор оппов исполнил оду во славу ЕС! )
  • вова не дазволіў
  • ...академический директор Белорусского института стратегических исследований Алексей Пикулик и декан факультета международных отношений БГУ Виктор Шадурский... Где можно прочитать доклад этих лиц?
  • ..."белорусская власть не выказывает заинтересованности во многих направлениях сотрудничества"... Поэтому у оппозиции с этим партнерством получается очередной ПШИК.
  • ...Со стороны Беларуси выступали председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, заместитель руководителя кампании "Говори правду!" Андрей Дмитриев, координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, академический директор Белорусского института стратегических исследований Алексей Пикулик и декан факультета международных отношений БГУ Виктор Шадурский... И что толку? Как они будут влиять на ситуацию в Беларуси, если не входят в правительство, не являются парламентариями и общество их не слушает?
  • "...очень важно сохранять месседж, что эти страны европейские и сохраняют право быть частью Европы", — продолжил Дмитриев." ))) Более глупой фразы никогда и не читал! Если Армения,Беларусь и Азербайджан странны европейские,так кто у них может забрать право быть частью Европы? Откровенно достали эти европиоды прозападного образца! Достали их разглагольствования о каких-то там европейских ценностях! "В ней участвовали министры иностранных дел Польши и Литвы Радослав Сикорски и Линас Линкявичус, министр по делам Европы Великобритании Дэвид Лидингтон, а также представители государств — участниц Восточного партнерства." Сидели и важно раздували щёки! ;-) Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/eu/2013/10/16/ic_news_627_426513/