Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Конфликт Варшавы и Москвы может неприятно аукнуться Минску
    Белорусско-польские отношения в перспективе могут осложниться из-за российского фактора…
  2. «Если в милиции могут избивать людей, то какая разница, есть ли там пандус»
    Белорусские власти постараются свести диалог с ЕС о правах человека к наименее дискомфортным для себя вопросам…


Беларусь-ЕС

Еврокомиссию возглавил сторонник централизации власти


Председателем Европейской комиссии на ближайшие пять лет стал бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Его кандидатуру поддержали депутаты Европарламента — 422 «за» (из 751) при необходимом минимуме в 376 голосов.

Жан-Клод Юнкер
Правительство Люксембурга Жан-Клод Юнкер возглавлял с 20 января 1995 по 4 декабря 2013 года — дольше всех своих коллег в Европе.


59-летний Жан-Клод Юнкер был официально предложен на должность главы Еврокомиссии главами стран и правительств Европейского союза после прошедших в мае 2014 года выборов в Европарламент. На этом посту он сменил Жозе Мануэля Баррозу, который возглавлял Еврокомиссию с ноября 2004 года.

Кандидатуру Юнкера на пост главы Еврокомиссии активно продвигала канцлер Германии Ангела Меркель. Противоположную позицию занимает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон — Лондон не устраивает Юнкер из-за своей приверженности идеям централизации власти в Евросоюзе.

Перед голосованием Юнкер представил евродепутатам свою программу, в которой изложил 10 приоритетов в деятельности Еврокомиссии. В частности, он предложил ЕС в течение следующих трех лет вложить 300 млрд. евро в экономический рост и конкурентоспособность.

«К февралю 2015 года я хочу, чтобы амбициозная программа экономического роста и конкурентоспособности превратилась в действующую программу. Я хочу, чтобы в течение следующих трех лет было мобилизовано и собрано 300 млрд. евро в области государственных и частных инвестиций», — сказал Юнкер, выступая сегодня перед депутатами Европарламента.

Юнкер подчеркнул, что Евросоюзу необходимо инвестирование в инфраструктурные проекты, энергетику, транспорт, промышленность, науку, развитие, возобновляемые источники энергии. «Необходима реиндустриализация Европы», — сказал Юнкер.

«Я хочу провести реформу и реорганизовать энергетическую политику ЕС в новый Европейский энергетический союз, — подчеркнул он. — Необходимо соединить наши энергетические ресурсы, инфраструктуру и объединиться, чтобы усилить позиции перед третьими странами. Мы также должны диверсифицировать наши энергетические источники и сократить энергетическую зависимость ряда стран союза».

Кроме того, новый глава Еврокомиссии выступает за дальнейшее усиление европейской интеграции, а также за расширение полномочий верховного представителя ЕС по внешней политике.

Но при этом, по мнению, Жана-Клода Юнкера, в ближайшие пять лет не стоит ожидать расширения Европейского союза.

«За пять лет не будет новых стран-членов, вступающих в ЕС. На сегодня трудно представить, что какая-либо из стран-кандидатов, с которыми мы ведем переговоры, вовремя выполнит все критерии о присоединении. Ни одна новая страна-кандидат к 2019 году не выполнит эти критерии», — отметил Юнкер.

В статусе кандидатов на вступление в ЕС в настоящий момент находятся Албания, Исландия, Македония, Сербия, Турция и Черногория.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева