Евросоюз пересмотрел Европейскую политику соседства. Ставка на стабилизацию

Особое внимание будет уделяться усилению работы в области безопасности, главным образом в сфере предотвращения конфликтов, противодействия терроризму и борьбы с радикализацией.

Евросоюз пересмотрел Европейскую политику соседства (ЕПС).

«Прочное партнерство с нашими соседями имеет ключевое значение для Европейского союза в то время, когда мы сталкиваемся со многими вызовами как внутри ЕС, так и за его пределами», — заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.

По ее словам, «террористические атаки в Париже в прошлую пятницу, а также недавние нападения в Ливане, Египте, Турции и Ираке еще раз показали, что мы противостоим угрозам, которые являются глобальными и должны решаться международным сообществом совместно».

«Мы должны вместе строить более безопасную среду, разрешать многие кризисы в нашем общем регионе, поддерживать развитие и рост в наименее развитых регионах и устранять коренные причины миграции. В этом и состоит цель пересмотра Европейской политики соседства, которая будет продвигать наши общие ценности и интересы, а также привлекать партнеров к расширенному сотрудничеству по вопросам безопасности», — отметила Могерини.

«Наш самый насущный вызов — стабилизация пространства соседства, — отметил еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан. — Конфликты, терроризм и радикализация угрожают всем нам. Однако бедность, коррупция и плохое управление также являются источниками опасности. Именно поэтому мы переместим фокус отношений с нашими партнерами на действительно разделяемые общие интересы. В частности, ключевым станет экономическое развитие с особым вниманием к занятости молодежи и развитию профессиональных навыков».


Федерика Могерини и Йоханнес Хан

Главным политическим приоритетом для ЕС в рамках обновленной Европейской политик соседства станет стабилизация.

«Дифференциация и большая доля взаимного участия также будут ключевыми элементами новой Европейской политики соседства, понимая, что не все партнеры стремятся соответствовать правилам и стандартам ЕС, и отражая пожелания каждой страны относительно характера и глубины партнерства с Европейским союзом. ЕС будет поддерживать и продолжит продвигать универсальные ценности через ЕПС, находя более эффективные пути содействия демократии, правам человека, основным правам и верховенству права», — говорится в сообщении Европейской службы внешних действий.

Новая Европейская политика соседства активизирует поддержку инклюзивного экономического и социального развития; создание новых рабочих мест для молодежи станет одной из основных мер экономической стабилизации.

Особое внимание будет уделяться усилению работы со странами-партнерами в области безопасности, главным образом в сфере предотвращения конфликтов, противодействия терроризму и борьбы с радикализацией. Кроме того, приоритетом станут безопасная и легальная мобильность, с одной стороны, и борьба с нелегальной миграцией, незаконной торговлей и перевозками людей, с другой стороны.

Также больше внимания будет уделяться работе с партнерами в области энергетической безопасности и борьбы с изменением климата.

ЕС предлагает переориентировать отношения с партнерами таким образом, чтобы уделять внимание тем политическим приоритетам, которые обе стороны рассматривают в качестве основополагающих для партнерства. Эта возможность будет обсуждаться с партнерами, так как является ключевым элементом для повышения чувства их вовлеченности.

Обновленная Европейская политика соседства предложит новые методы работы, в том числе отказ от традиционных ежегодных отчетов по каждой стране. Отчетность теперь будет адаптирована к характеру и рабочему графику каждой программы партнерства.

Новая ЕПС будет более гибко использовать имеющиеся финансовые ресурсы, чтобы ЕС мог быстрее реагировать на новые вызовы в регионе соседства. Также предусмотрено более тесное взаимодействие с гражданским обществом, социальными партнерами и молодежью.

В предстоящие месяцы представленные предложения будут обсуждаться со странами-членами ЕС и странами-партнерами, чтобы совместно определить новые приоритеты и очертания будущих отношений, говорится в сообщении.

Европейская политика соседства была запущена в 2004 году, чтобы помочь ЕС поддерживать и укреплять стабильность, безопасность и процветание в странах, расположенных вблизи его границ.

«Пересмотр ЕПС, проведенный по предложению председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и по запросу стран-членов ЕС, был предметом общественного обсуждения, в ходе которого было получено более 250 комментариев от стран-членов, правительств стран-партнеров, институтов ЕС, международных организаций, социальных партнеров, гражданского общества, бизнеса, экспертов, академического сообщества и других представителей общественности. Такая всеобъемлющая ответная реакция подтверждает необходимость изменения ЕПС как в содержательном, так и методологическом плане», — говорится в сообщении Европейской службы внешних действий.