Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Средний долг белоруса — 828 долларов
    Объем кредитной задолженности физических лиц составил 22,69 трлн. рублей, что в общем объеме кредитования банков составляет 24,4%...
  2. Девальвацию поставили в режим «паузы»?
    Нацбанку пришлось выбирать из двух зол — повышенную ставку рефинансирования или разовую девальвацию…

Финансы

Лукашенко абсолютно доверяет «Сбербанку» и будет его поддерживать


В Беларуси готовы поддержать деятельность Сбербанка России. Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня на встрече с председателем правления Сбербанка России Германом Грефом, сообщает БЕЛТА.

«Сбербанк России пришел в Беларусь всерьез и надолго, и мы должны всячески его поддержать, — сказал глава государства. — Банк выразил желание финансировать многие проекты — выбирайте любые, мы вам абсолютно доверяем и будем вас поддерживать».

Лукашенко отметил, что изначально в Беларуси была определенная настороженность в отношении Сбербанка России, однако она была мотивирована. «У нас была большая настороженность, что в Беларусь идет мощный, огромный банк, — сказал Лукашенко. — Но по прошествии времени мы видим, что выполнено все, что обещали».

Обращаясь к Герману Грефу, глава государства подчеркнул, что возможности белорусской стороны ему известны, и «любые сложности, которые могут возникнуть, мы преодолеем вместе». Лукашенко также добавил, что готов обсудить ряд проектов и вопросов, касающихся работы банка.

В свою очередь председатель правления Сбербанка России отметил, что за время деятельности банка в Беларуси перевыполнены достаточно оптимистичные планы.

«Фактически ни одно направление, которое обсуждалось, не осталось без развития», — сказал он. Герман Греф также добавил, что банк приближается к 1 млрд. долларов инвестиций в белорусскую экономику и достаточно успешно вывел Беларусь на внешние рынки. Кроме того, в полном объеме выполняется совместная программа по финансированию экспорта белорусских товаров в Российскую Федерацию. По словам Германа Грефа, Сбербанк России приступает к новому этапу сотрудничества, а именно намерен полностью переделать технологическую платформу дочернего банка — ОАО «БПС-Банк».

Сбербанк России является ведущим банком Центральной и Восточной Европы. По результатам 2010 года он входит в десятку самых прибыльных банков мира, по капитализации занимает 14-е место и ставит целью до 2014 года войти в десятку самых крупных банков. По итогам 2010 года Сбербанк России — лидер на финансовом рынке Российской Федерации по активам, капиталу и прибыли. В банковской системе России активы и капитал «Сбербанка» составляют более 25%. Имеет дочерние банки в Беларуси, Казахстане и Украине. По ключевым показателям дочерний банк в Беларуси ОАО «БПС-Банк» занимает третью позицию среди банков страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...