Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Курс доллара бьет рекорды. Покупать или продавать валюту?
    Что лучше делать населению — покупать валюту, чтобы уберечь рубли от дальнейшего обесценивая, или продавать на пике, предполагая, что Нацбанк может применить административные меры для снижения курса.
  2. Белорусский рубль опять больно упал
    Курс доллара на бирже превысил 21 500 рублей, евро почти достиг 24 000.


Финансы

С белорусского "Н.Е.Б. Банка" с иранским капиталом сняты санкции ЕС и смягчены санкции США

 

С 16 января Европейский союз снял санкции с зарегистрированного в Беларуси "Н.Е.Б. Банка" со стопроцентным иранским капиталом. Санкции США в отношении банка существенно смягчены.

Санкции ЕС в отношении банка уже не действуют.

Банк также исключен из списка SDN List (Specially Designated Nationals List) управления по контролю иностранных активов Министерства финансов США (OFAC). "Вторичные" санкции со стороны США с 16 января 2016 года в отношении банка не действуют, т.е. со стороны американских властей за работу с банком не будут применяться санкции в отношении контрагентов, не являющихся резидентами США и не находящихся на территории США", — сообщает "Н.Е.Б. Банк".

В то же время банк все еще числится в списке OFAC Non-SDN List на основании распоряжения президента США № 13599 от 5 февраля 2012 года. "Указанное распоряжение действует только в отношении резидентов США и компаний, находящихся на территории США, в части запрета на их работу с гражданами и предприятиями Ирана, включенными в ограничительный список. В соответствии с распоряжением, денежные средства, перечисляемые в пользу банка или в пользу клиентов банка через счета банков, находящихся в юрисдикции США, могут быть заморожены", — уточняет "Н.Е.Б. Банк".

Напомним, 16 января также сняты санкции Евросоюза и смягчены санкции США в отношении белорусско-иранского "ТК Банка".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева