Повышена на 1,03% тарифная ставка первого разряда

Тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, повышена с 292 до 295 тыс. рублей (на 1,03%). Это предусмотрено постановлением Совета министров от 20 февраля 2016 года № 146, сообщила пресс-служба белорусского правительства.

Постановлением также предусмотрено, что с 1 февраля 2016 года будут действовать ежемесячные дифференцированные доплаты работникам бюджетных организаций, тарифицируемых 1—17 разрядами, в размере 86—75 тыс. рублей.

Министерству труда и социальной защиты поручено установить размеры ежемесячных дифференцированных доплат.

Республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, руководители бюджетных организаций должны обеспечить перерасчет заработной платы работников в соответствии с установленной настоящим постановлением тарифной ставкой первого разряда и коэффициентами Единой тарифной сетки (ЕТС) работников с учетом корректирующих коэффициентов и ежемесячных дифференцированных доплат.

Постановление распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Уровень оплаты труда для конкретных профессионально-квалификационных групп работников определяется республиканскими тарифами оплаты труда. Согласно ЕТС, каждой профессии и квалификации в рамках этой профессии присвоены свои разряды, от них зависят соответствующие коэффициенты. Тарифная ставка первого разряда — это начальная точка, от которой вычисляется размер заработной платы каждого разряда.

Последний раз тарифная ставка первого разряда повышалась 1 марта 2015 года — на 5,4%.