Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. В Беларуси пройдет ревизия всех банков
    Призванная «рассеять сомнения» в качестве активов денежно-кредитных учреждений, она может привести к неожиданным выводам…
  2. «Жирные коты» худеют: у белорусских банков упала прибыль
    В валютном выражении банковская прибыль в 2015 году составила 315 млн долларов и сократилась более чем в два раза по сравнению с уровнем 2014 года.


Финансы

Эксперты «Сбербанка»: потребность Беларуси в новых заимствованиях крайне высока


Отмена санкций может позволить Беларуси пополнить резервы, которые находятся на крайне низком уровне, считают аналитики российского «Сбербанка».

«Отмена санкций благотворно скажется на привлекательности страны в глазах потенциальных инвесторов и международных финансовых организаций. Вероятность получения кредита от МВФ увеличивается, как и растет потенциал сотрудничества с европейскими странами», — говорится в обзоре центра макроэкономических исследований «Сбербанка».

По мнению российских экономистов, потребность Беларуси в новых заимствованиях сегодня крайне высока. «В условиях падения экспортных доходов и значительных платежей по внешнему долгу (составляют около 3,3 млрд. долларов) в 2016 году привлечение внешнего финансирования становится крайне необходимым», — отмечают аналитики.

Белорусские власти проводят переговоры с двумя международными финансовыми организациями на предмет получения новых кредитов.

Заявка, направленная в Международный валютный фонд, предполагает получение кредита на 3 млрд. долларов. Кроме этого, власти обсуждают возможность привлечение нового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития на 2 млрд. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева