Свободной прессе Восточной Европы раздали премии

Призовой фонд в размере 70 тысяч евро разделили лауреаты из России, Украины, Беларуси, Армении и Азербайджана...

 

Немецкий фонд Zeit совместно с норвежским партнером Fritt Ord вручил премию Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы». Призовой фонд в размере 70 тысяч евро разделили лауреаты из России, Украины, Беларуси, Армении и Азербайджана, пишет Germania-online.

Герд Буцериус

Обладателями награды, вручаемой за публикации в поддержку свободы прессы и либерального гражданского общества, стали четыре журналиста из Иркутской области, Киева, Минска и Баку, а также еженедельная газета «Черновик» из Махачкалы и новостной интернет-портал A1+ из Еревана.

Жюри удостоило награды общественно-политическое издание «Черновик» из Дагестана за критические репортажи о спецоперациях российских сил и сомнительных методах борьбы с терроризмом, а новостной интернет-сайт из Армении A1+ — за серию репортажей о социальных проблемах страны, деятельности правительства и оппозиции.

Лауреатами также признаны заместитель главного редактора газеты «Народная воля» Марина Коктыш, освещающая нарушение демократических норм, журналисты Наталья Иванишина из иркутской газеты «Усть-Илимская правда» за публикацию материалов о коррупции в суде и произволе властей, Наталья Лигачева из дискуссионного веб-проекта «Телекритика», занимающегося вопросами свободы прессы и прав человека, а также автор из Баку Замин Хаджи, работающий в жанре расследовательской журналистики.

Премия, названная в честь немецкого публициста и основателя газеты Zeit Герда Буцериуса, учреждена в 1999 году и призвана поощрять развитие демократических СМИ и независимость медиа-ландшафта стран Восточной Европы. С 2004 года в процессе отбора лауреатов участвует норвежский фонд «Свобода слова» (Fritt Ord).