Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. В Германии заявили, что ужас так же безграничен, как и решимость победить терроризм
    Ангела Меркель намерена принять решительные меры в борьбе против терроризма в связи с терактами в Брюсселе. Канцлер ФРГ предложила поддержку бельгийским властям в поиске террористов.
  2. Сколько в Германии зарабатывают топ-менеджеры
    Самым высокооплачиваемым топ-менеджером Германии является глава автоконцерна Daimler Дитер Цетше. В 2015 году он заработал примерно 9,7 миллиона евро


Новости Германии

Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия

 

Opel принял решение закрыть свой завод в России. В интервью DW Фердинанд Дуденхёффер объяснил причины этого решения крупного автоконцерна и оценил состояние российского авторынка.


Завод Opel в Санкт-Петербурге

Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки.

О том, в каком состоянии находится российский авторынок сегодня, что его ожидает в перспективе и стоит ли ожидать ухода из России других автогигантов, в интервью DW рассказал автомобильный эксперт, профессор Университета Дуйсбург-Эссен Фердинанд Дуденхёффер (Ferdinand Dudenhöffer).

— Opel принял решение закрыть свой завод в России в конце 2015 года. Какова, на ваш взгляд, основная причина столь радикального решения — отсутствие перспектив марки Opel на российском рынке или слабость автомобильного рынка России?

— Российский автомобильный рынок сейчас — это просто катастрофа. Никто не имеет представления, как он будет развиваться в дальнейшем. Поэтому Opel полностью решил свернуть свою деятельность в России на некоторое время. Но и другие автоконцерны приостановили свое производство — например, Nissan. В целом, на российском авторынке в данный момент едва ли возможно работать.

— Значит ли это, что зарубежные автоконцерны неверно оценили Россию?

— Кризис на российском автомобильном рынке очень глубок. Продажи упали более чем на 40%. Это коснулось не только Opel. Поэтому все периодически приостанавливают работу на своих заводах. Российский рынок на коленях — это плохо для России, для автомобильной индустрии и для Европы.

— Должны ли конкуренты Opel радоваться или, скорее, насторожиться? Могут ли из России уйти и другие автомобильные бренды?

— Другие производители автомобилей также находятся в очень затруднительном положении в России. Они отнюдь не рады решению Opel и с беспокойством наблюдают за развитием ситуации. Как будут обстоять у них дела в дальнейшем, зависит от того, как будет развиваться кризис в России. Разумеется, Opel вернется в Россию, однако пока совершенно непонятно, когда российский рынок оправится, потому и нет точной даты возвращения Opel.

— Можно ли сказать, что это везение, что Opel не был продан Сбербанку, как могло произойти в 2009 году?

— Для Opel Россия была рынком будущего вплоть до начала украинского кризиса около года назад. И политики — как западные в лице канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента США Барака Обамы, так и российский президент Владимир Путин — ответственны за то, что этот перспективный рынок сейчас находится на дне.

Идея General Motors была в том, чтобы за счет Opel занять более уверенную позицию на рынке. Сейчас это уже сделать невозможно. У компании Ford тоже значительные убытки в России. У Volkswagen значительные убытки! У Renault и Nissan — тоже значительные потери! Политики должны, наконец, найти решение, иначе Россию ждет деиндустриализация. И ЕС тоже пострадает от этого.

— Учитывая ослабленный рубль, не кажется ли вам, что у западных автопроизводителей становится меньше шансов в борьбе с более дешевой продукцией китайских конкурентов?

— Китайские автомобилестроители тоже столкнулись с большими проблемами на российском рынке. Никто в автоиндустрии не доволен тем, что происходит в России — все терпят убытки.

— У многих западных автоконцернов есть свои заводы в России, но автозапчастей они в России почти не производят. Может ли это стать для них приговором?

— Не думаю. Сейчас куда важнее максимально снизить убытки, потому что рынок продолжает падение. Эксперты исходят из того, что российский авторынок сократится, как минимум, на 50 процентов. А учитывая обесценивание рубля, то, что продается, в том числе запчасти, не самоокупается. Происходящее сейчас на авторынке России — настоящая трагедия производителей и поставщиков автомобилей.

— Как вы оцениваете перспективы российского рынка?

— Три-четыре года назад мы говорили о том, что рынки стран БРИКС ожидает большое будущее. Россия тогда считалась важной составляющей европейского автомобильного рынка. Мы оценивали потенциал российского рынка в 5 миллионов автомобилей в год, речь также шла о развитии промышленности. Однако в этом году будет продано менее двух миллионов, скажем, полтора.

— Является ли эта ситуация шансом для российской автомобильной индустрии — например, «АвтоВАЗа»?

— Российские производители тоже пострадали от кризиса. Раньше у них были большие производственные мощности, а теперь продается меньше автомобилей. В результате они несут еще большие убытки, чем прежде.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева