Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Почему немецкие мигранты выступают против беженцев
    Жители ФРГ из семей мигрантов часто испытывают неприязнь в отношении как коренного населения, так и новых иммигрантов. При этом многие из них сами прибыли когда-то в страну как беженцы.
  2. Немецким спецслужбам разрешили слежку и прослушку в интернете
    Разрешение на введение в эксплуатацию так называемого «федерального трояна» выдано 22 февраля. ПО предназначено для отслеживания и подслушивания в режиме реального времени диалогов на компьютерах и смартфонах, подключенных к интернету.


Новости Германии

Актуально: ради экономии немцы жгут свечи и облизывают тарелки


От непомерно высоких цен на коммунальные услуги страдают не только в Беларуси, но и, например, в Германии. Чтобы сэкономить, изобретательные немцы прибегают к весьма нетривиальным мерам.



Немецкие домохозяйства экономят на всем: электричестве, отоплении, воде — и все равно на все коммунальные услуги, учитывая высокие цены, средств, как правило, не хватает. Поэтому немцы очень изобретательны в том, как бы сэкономить. Многие вообще не пользуются отоплением и предпочитают в холодные дни спать одетыми, другие вместо мытья посуды просто облизывают свою тарелку, передает портал moya-planeta.ru со ссылкой на немецкое издание Focus.

Интернет-портал retailmenot.de в ходе репрезентативного опроса выяснил, что 74% немцев борются с неконтролируемым потреблением отопления, электричества и воды. Две трети из опрошенных делают это из-за высокой стоимости услуг, и только одна треть — из любви к природе.

Есть классические способы экономии, которые каждый немец знает с детства, — выключать свет в неиспользуемых комнатах, выключать воду при чистке зубов, не отапливать жилье с открытыми окнами. Тем не менее многие немцы идут и на другие ухищрения.

Retailmenot.de определил топ-10 изобретательности немцев.

• Я ношу дома теплую одежду, носки и свитер — 76%.
• Я мою овощи не в проточной воде, а в миске — 46%.
• Я наливаю в кастрюлю кипяток из чайника, когда готовлю, — 46%.
• Я ночью иду в туалет в темноте — 45%.
• Я пользуюсь по вечерам свечой — 30%.
• Я заряжаю мобильник или планшет на работе, в университете или в общественных местах — 28%.
• Я стараюсь не топить вовсе — 21%.
• Я облизываю свою тарелку — 9%.
• Я пользуюсь водой из стиральной машины для смыва в туалете — 9%.
• У меня в сливном бачке кирпич, чтобы смывать меньшим количеством воды, — 9%.
• При этом есть различия между полами. В процентном соотношении женщины чаще используют свечи, мужчины чаще заряжают мобильные устройства вне дома (32%).

Оценить материал:
Средний балл - 1.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева