Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ :) А страну-то пора капитально апгрейдить

 

Александр Класковский. В журналистике 30 лет. Начинал репортером, занимался версткой, редактировал молодежный журнал «Парус», газету «Знамя юности» времен перестройки, достигшую тогда тиража в 800 тысяч, вел прямые линии на ТВ в период «разгула демократии» начала 90-х. В последние годы ушел в Сеть. В 2002-2004 годах редактировал интернет-газету «Белорусские новости». Пишет в основном политическую аналитику.

На днях бросился в глаза на столичной улице необычный тракторец. Затейник-тракторист разукрасил, как умел, свой предназначенный для уборки снега «Беларус»: нацепил увесистую блямбу с грузового «мерса», а вдобавок окаймил стекла кабины сверкающими кружками компакт-дисков.

Теперь на крутую тачку все глазеют. Только вот лошадиных сил и комфорта не прибавилось.

Так же и белорусское начальство сегодня делает декор для Европы. Вот вам две негосударственные газеты в киосках, вот вам общественно-консультативные «советы при…» с вкраплениями умеренного диссидентства. Чего еще надо?

И главное ведь — Европа уже почти на всё согласна. Прилетавший к нам на днях Хавьер Солана, экс-генсек коварного монстра НАТО, оказался просто душкой. И только что не целовался с тем, кого западники еще недавно именовали не иначе как последним диктатором Старого света.

Большие люди в Минске потирают руки. Уломали-таки Евросоюз на прагматичный диалог без покушения на устои Системы. Да, периодически из Брюсселя и Страсбурга будут редуцированно звучать ритуальные напоминания о демократии и правах человека, но на этот комариный зуд можно просто махнуть рукой. Процесс пошел.

И вот ведь какая петрушка. Не в том печаль, что наши стратеги хотят ловко подпитываться и с Востока, и с Запада по принципу «Ласковый теленок двух маток сосет». Было бы глупо не использовать геополитическую изюминку. Но в том закавыка, что на самом верху рассчитывают до упора брать откуда только можно ресурсы на банальное поддержание статус-кво. В то время как надо по полной апгрейдить страну.

Уже и так упущено золотое время энергетической халявы и бешено выгодной внешнеторговой конъюнктуры. В период расцвета нефтяного офшора, на пике российской щедрости надо было чуть-чуть приподняться над мышлением временщиков — и провести системные реформы в экономике.

Но даже сейчас, когда кризис прижал, все разговоры начальства о хозяйственной либерализации сопровождаются рефреном: «на период кризиса». То есть сидит мыслишка: а потом снова всё возьмем в железный кулак. Так большевики, выбравшись из разрухи, прикончили нэп.

А уж о политическом апгрейде и мечтать не смей.

У нас, кстати, многие обыватели (да и не только они) оказались в ловушке психологического стереотипа. Когда заходит речь о конкурентной политике, ротации властных элит, то дело примитивно представляется так: вот Лукашенко, вот галерея его давних непримиримых внутренних врагов, и по замыслу Запада власть должна перейти от первого ко вторым.

А поскольку при таком осмыслении у многих щелкает в мозгу сентенция «хрен редьки не слаще», то и больших треволнений в обществе по поводу полной блокировки механизма этой самой ротации не наблюдается.

Но давайте, черт возьми, абстрагируемся!

Простая истина: нынешний правитель — плох он или хорош — однозначно не вечен. И что потом?

Смотрите, поначалу Система держалась на харизме, мифологеме «народного президента». Теперь это всё поблекло, и Система держится больше на инерции да страхе. А потом, я вас спрашиваю?

Персоналистский режим не имеет долгой перспективы. Азиатский вариант слегка припудренной наследственной монархии вряд ли пройдет. Кроме всего прочего, наследник был бы априори бледнее.

Преемник из лояльной номенклатуры? Но до сих пор в силе тезис, что в стране есть только один политик. Вот недавно глава президентской администрации совершил хождение в народ — так сразу фурор в независимой прессе: и с Ельциным сравнили, и с Горбачевым, и о начале некой пиар-компании заговорили. Но инициатива продолжения не получила. Указали на «ошибку»?

Далее. Поскольку политик в стране должен быть один, то соответственно ведется кадровый отбор. В окружении — сплошь «крепкие хозяйственники» да серые функционеры. На совещаниях все неотрывно конспектируют, боясь поднять глаза. Про парламент — замнем для ясности :) Насчет возможности медийной раскрутки других фигур тоже все понятно без разжевывания. Ну и так далее. Страна не знает своих героев! :)

Короче, у нас элементарно нет не только механизма конкурентной политики, но и — внимание! — политического класса. И за пять минут это не возникает.

А кризис между тем не тетка. Если паче чаяния дойдет до серьезных социальных завихрений, то, скорее всего, из гроздьев гнева выжмет вино победы не теперешняя титульно-андеграундная политическая оппозиция, а какой-нибудь особо ловкий демагог. И никому мало не покажется.

Страна без нормальной, современной политической системы и развитой, непоротой политической элиты беззащитна перед вызовами — внешними и внутренними. Интересно, насколько понимают это те условные либералы и условные западники в правящей группировке, чьими стараниями и затеяна сейчас большая игра с Европой?

Показуха при теперешнем раскладе может устроить Брюссель, но — вот где собака зарыта! — не решает проблемы развития, а в какой-то форс-мажорной ситуации — и спасения Беларуси.

Нам нужен не старый трактор с кое-как присобаченной блямбой крутой иномарки, а капитальный апгрейд страны, как экономический, так и политический.

Важно подчеркнуть: это нужно не только тем, кто давно и осознанно оппонирует власти, некогда заявившей, что она свой народ за цивилизованным миром не поведет. Если разобраться с умом, это на пользу и аполитичному обывателю, и чиновничеству — да практически всем, разве что кроме весьма узкого круга.

Агитировать за системную рыночную трансформацию вместо латания дыр не буду — зачем ломиться в открытую дверь? Два слова о политическом апгрейде.

В демократиях — беру, конечно, продвинутый, устаканенный вариант — правит закон, а не самодержавная воля в опциях «караю/милую». Демократическую страну никто не может заложить втихаря в ломбард. В такой стране правительство по полной отвечает за кидалово.

Наконец, демократии не воюют между собой, и в них — nota bene, номенклатура! — не бывает революций. Зачем звать народ на баррикады, если можно позвать к избирательной урне, зная, что голоса считаются?

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • C натяжкой ;) это же, конечно, не "продвинутый, устаканенный вариант" где " — правит закон". Это, пока что, муки рождения.
  • Последние несколько абзацев мои украинские друзья читали с улыбкой )) Надеюсь вы признаете вместе с Западом и нашими "демократами" Украину демократическим государством? )))