Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Анатолий Лебедько. ВЫБОРЫ. Участвовать надо, но нельзя


Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии, сопредседатель Объединенных демократических сил. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

«Парламентские выборы» пройдут только 23 сентября, а список 110 депутатов уже согласован и «народные избранники» назначены. Предположение? Нет, утверждение! Это и есть главная фишка избирательной кампании. Избирателю предлагается выбор без выбора. Впрочем, как и в 2004-м, и в 2008-м.

В Беларуси с 1995 года нет парламента! А как же Палата представителей? Де-факто она выполняет функцию отдела администрации Лукашенко. А ее члены на самом деле никто иные, как чиновники. Причем чиновники плохого качества. Эти выводы подтверждают и данные социологического опроса, проведенного в феврале текущего года «Балтик-Гэллоп».

Практически никто из 1500 респондентов не смог назвать фамилии трех действующих «депутатов» (!?). И это при том, что в 2008 году эти люди «элегантно» выиграли «выборы». Причем сразу, во всех 110 округах и в первом туре. При наличии в крупных городах в среднем 4-5 конкурентов на округе. Очевидно, что такой результат по силам только очень известным и популярным личностям. И вдруг, по прошествии четырех лет избиратель оказался неспособным даже вспомнить этих «популярных» политиков. Даже руководитель «парламента» Андрейченко, то ли второй, то ли третий человек в политической иерархии страны, имеет узнаваемость менее четырех процентов.

Отсюда напрашивается вывод. В стране нет выборов, а следовательно, нет парламента и, соответственно, нет интереса у граждан к «парламентским выборам». Для большинства участие в голосовании — это, скорее, ритуал, привычка, вынужденная необходимость, но никак не выборы, исход которых непосредственно влияет на их жизнь.

Единственные «выборы» в Беларуси, которые возбуждают избирателя, которые возрождают надежду на перемены, это президентская кампания. И избиратель понимает, что только в формате этой кампании решается вопрос о власти. И он готов рисковать, идти на площадь, подставлять голову под дубинки, сидеть в тюрьме. Парламентские «выборы» не создают такой мотивации. Но они могут быть полезными, если их сделать частью плана по подготовке к президентской кампании. До которой рукой подать — три года.

Экономический и финансовый кризис стал полноправным игроком на политическом поле Беларуси. Он как минимум обострил слух и зрение среднестатистического избирателя. В состоянии недовольства и неуверенности люди готовы слушать и слышать оппонентов власти. При условии, что есть сильное общее послание, с выходом на поствыборную стратегию и тактику.

Выше описанная ситуация есть (был) шанс для политической оппозиции. В обществе существует спрос на альтернативу «выборам» по сценарию власти. И таковой могла стать кампания «За честные выборы без «Лукашенко». Если вас не устраивают выборы по сценарию власти, а об этом громко говорят все политические структуры, то предложите людям свой. Сценарий, который позволяет объяснить, что происходит, и самое главное — дать ответ на вопрос, что делать, чтобы изменить ситуацию.

Очевидно, что «система Лукашенко» это тупик. Выход из тупика — это честные, свободные выборы. Нет выборов — нет конкуренции и естественного обновления власти. Нет обновления — нет политических и экономических реформ. Нет реформ — нет и перемен. Пока избиратель не поймет прямой взаимосвязи между честными, свободными выборами и содержимым кошелька, холодильника ничего не будет! А чтобы это произошло, оппозиция должна сделать честные, свободные выборы своим главным приоритетом! Она должна возглавить протест против практики назначения депутатов и президента! Ответственная оппозиция не может, не должна своим участием в избирательной кампании создавать у избирателя иллюзию и ощущение, что в стране есть выборы (после «выборов» 2008 года почти 70% избирателей считали, что в стране прошли справедливые, свободные выборы). Если мы не протестуем, если мы не взрываем сценарий власти по назначению депутатов, мы тем самым консервируем ситуацию и помогаем наперсточникам из Красного дома.

Нельзя игнорировать парламентскую избирательную кампанию. Сидеть на диване и показывать кукиш — это красиво, но безответственно. Оппозиция должна использовать парламентскую кампанию для предъявления альтернативы и призыва не участвовать в избирательном фарсе. Список спикеров Объединенной гражданской партии открыт для активных, неравнодушных людей. Тех, кто имеет мужество выступить с жестким и честным посланием к гражданам и власти. Тех, кто объяснит среднестатистическому избирателю, почему опасно играть в наперстки с властью, и почему надо голосовать против всех, если его морковкой или кнутом загнали на избирательный участок, и почему необходимо присоединяться к движению «За честные выборы без «Лукашенко».

Итак, еще один очевидный вывод. Необходимо объединять сторонников перемен вокруг приоритета — за честные и свободные выборы! Те, кто осознанно не пойдет на избирательные участки, те, кто проголосует против всех, в ситуации когда их вынудили участвовать в голосовании, это и будет та новая, организованная политическая сила, на которую может и должна опираться оппозиция в преддверии президентской кампании.

А что дальше? У сторонников назначения депутатов по итогам этой кампании будет заполненная Палата представителей. А что получат те, кто осознанно не придет на избирательный участок или проголосует против всех? Есть спрос на структуру, институцию, которая имеет легитимность в глазах сторонников перемен. Нужен «народный парламент» (вопрос названия открыт), но потребность в этом есть уже сегодня.

Также как и в формулировании ответа на вопрос «если не Лукашенко, то кто»? Это важная составляющая поствыборной стратегии сторонников перемен. Надо вернуться к замороженной в преддверии президентской кампании идее праймериз (народного голосования) по определению лидера сторонников перемен.

«Народный парламент» и праймериз — это темы отдельного разговора. Сегодня же в повестке дня под номером один кампания «За честные выборы без «Лукашенко». Кампания честных и ответственных граждан Беларуси.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.74 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • - И что это за профессия такая, прости господи! Сын лейтенанта Шмидта, Ну, год еще, ну, два. А дальше что? Дальше ваши рыжие кудри примелькаются, и вас просто начнут бить. - Так что же делать! - забеспокоился Балаганов. - Надо мыслить, - сурово ответил Остап. И. Ильф, Е. Петров. Золотой теленок
  • В странах Старого и Нового Света со времен К.Маркса и В.Ленина зародились держатели «капитала», которые финансируют партии и избирательные кампании их лидеров в различных структурах государства, включая глав правительств. И приходилось ли Вам замечать, что есть примеры, когда держатели капитала могут финансировать гейбраки, собачьи браки, но ревностно относятся к сексволностям финансируемых ими лидеров. Да так, что могут раскрутить их по подобию связи с Моникой Левинской. В Беларуси же капитал, основанный на деятельности бизнеса, может соотноситься как: 5% - к малому бизнесу, 10% - к среднему, 15% - к крупному, и 70% - к государственному, в т.ч. 20% - ведутся губернаторами и 50% - правительством и администрацией правительства. Следовательно, нет держателей капитала для финансирования раскрутки сексвольностей лидеров бизнеса.
  • Ну да... И воцарился некто псевдореспектабельный с самцовыми достоинствами наперевес. ... Видишь этот феномен, но уходишь во внутреннюю эмиграцию, без большого желания зоолога наблюдать самца-павиана с наиболее красной ж... Доминирующий самец и должен её иметь в стае. Но, думая про себя, - а я-то тут каким боком?... Остаётся ощущать себя посетителем зоопарка, глядя, к примеру, "Наши новости"... Но в зоопарке интересней... А Animal Planet своим контентом затмит всех местных приматов при ихних красно-зелёных регалиях. :)
  • Когда Бог сотворил небо и землю, он не обозначил границы между ними. И теперь мы под небом понимаем некую материальность, но теряемся в догадках того, что по-библейски «Земля же была безвидна и пуста; и тьма над бездною и Дух Божий носился над водами». И в избирательной кампании есть члены, также материальные как небо и то, что находится идеологическое в их мозгах, как земля по-библейски описанная, да еще воды, где носятся «вооруженные отряды» с «Декретами председателей советов народных комиссаров», таких грозных херувимов у врат рая с мечом огненным, то бишь с ружьем, как они были «в Минске 5 (18) снежня 1917» . При отсутствии гражданского контроля за работой избирательных комиссий, даже возможен вариант, что Л.Ермошина может обходиться вообще без избирательных листов и ермосчетчика, а только выдать итоговый результат голосования. Поэтому Ермошина + «вооруженные отряды» = противники введения в избирательные комиссии непрофессионалов избирательной ермосистемы. А кто виноват? А виновата была демократия 1994-1996 гг., которая не смогла защитить главную процедуру демократии. И слабакам место в слабом отхожем месте.
  • Да у них ещё два комплекта других! ))) А на ваш плюнут: "фальшиука, зробленая у швецыи!"- и гуляй вася пупкин пока свободен!
  • В этой избирательной кампании нужно заложить в мозги членов избиркомов институциональные представления о том, что их фальсификация - это не способ угодить начальнику и сохранить свое рабочее место, чтоб "кормить семью", а реальное уголовное преступление. А для этого нужно чтобы избиратели не просто голосовали "против всех", но показали избиркомам что им больше не доверяют даже подсчет бюллетеней, независимо от того, где там галочка. Графа "против всех", если ее выбрало большинство избирателей означает требование полной смены списка кандидатов, и чтобы никто из прежнего списка в новом не был. В РФ эту графу "против всех" лет десять как отменили именно для того, чтобы навязывать избирателям свой, "единороссовский" список кандидатов из жуликов и воров. А в РБ даже этого до сих пор не отменили, именно потому что методы фальсификации выборов тут оказались до того "надежными", что на смысл этой графы никто до сих пор не обращает внимания. Так вот, в белорусских условиях ставить галочку "против всех" - это хорошо, но все таки недостаточно. Нужно ко всему еще и отнять у назначенных лукашистами избиркомов право и возможность подсчитывать сами бюллетени. Сделать это очень просто - каждому избирателю, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО придти на участок, получить СВОЙ бюллетень, поставить в кабинке в нем галочку "против всех". А потом - это самое главное - НЕ ОТДАТЬ СВОЙ бюллетень нечестному избиркому, то есть, не бросить его в урну, а положить в СВОЙ карман, и с ним уйти с участка. В чем смысл, спросите вы? Что делать со своим бюллетенем потом? Типичные ответы на типичные вопросы такого типа читайте в http://y575.livejournal.com/ Ваш бюллетень - это не просто бумажка для бросания в урну, а ценное вещественное доказательство, с помощью которого можно РЕАЛЬНО выявить фальсификации, и добиться уголовного наказания для этих училок и завучей в избиркомах в более-менее долгосрочной перспективе. Как минимум - дать им всем хорошенько по мозгам чтобы осознали что "кормят семью" промышляя уголовкой в составе большой государственной банды.