Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Анатолий Лебедько. РЕФЛЕКСИЯ. Сколько стоит Баумгертнер?


Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии, сопредседатель Объединенных демократических сил. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

Периодически в структурах «союзного государства» портят воздух. Специально обученные люди. Типа главного санитара Российской Федерации Онищенко. Неприятно, но терпимо. Время от времени слышны информационные выстрелы, разрывающие белорусско-российское информационное пространство хлопками громких заявлений и нот. Верный признак войны. Газовой либо молочной. И вот — «дело Баумгертнера». Это уже похоже на взрыв. Причем в непосредственной близости от Кремля.

Чего так, зачем и почему?

Господин Баумгертнер — очередной заложник. И здесь Лукашенко последователен и предсказуем. Политические и экономические заложники — это неотъемлемая часть политики Красного дома. Фирменный почерк белорусского правителя.

Несколько непривычно видеть в этом качестве человека, близкого к Кремлю. Россиян же в белорусских СИЗО и колониях хватает. Сам в «американке» встречал россиянина, из которого, по его утверждению, выбивали 30 миллионов долларов в обмен на свободу. Российская Федерация при этом безмолвствовала.

Но тут — совсем другое дело. Фигура заложника лишь оттеняет, подчеркивает остроту момента и масштаб скандала.

Скорее всего, во время «бракоразводного процесса» белорусских и российских калийщиков Лукашенко кинули. Жестоко и обидно. По некоторым оценкам, в результате потери «Беларуськалия» могут составить порядка одного миллиарда долларов в год. Чувствительно и ощутимо.

Лукашенко, конечно же, попытался апеллировать к Кремлю. Безуспешно. На него не обратили внимания. Попросту махнули рукой. А это — плохой знак для белорусского правителя. Не отреагировать — значит исключение сделать правилом.

После ареста гендиректора «Уралкалия» Москве отмахнуться уже не удастся. Проблема стала публичной. Таким образом, Лукашенко борется за приемлемый для себя формат взаимоотношений с Кремлем. Он хочет быть равноправным партнером Путина в теме белорусско-российских отношений. Только этим можно объяснить происходящее. Ведь он пошел даже на то, чтобы в качестве наживки использовать собственного премьер-министра.

Какие побочные эффекты и потери может приобрести Красный дом в набирающем ход скандале? Обостряя ситуацию, Лукашенко отодвигает подальше тему приватизации белорусских предприятий по российскому списку. Тактически это выгодно официальному Минску. При этом он надеется, что в вопросе цен на энергоносители Кремль будет вынужден придерживаться формулы «пусть он и сукин сын, но наш сукин сын». Белорусский правитель лягает Путина в любимое, но в данной ситуации уязвимое место — планы по созданию Евразийского союза.

Одновременно хозяин Красного дома может рассчитывать на увеличение поля для маневра за счет потепления отношений с Западом. Равно как и за счет белорусско-украинского альянса какое-то время дружить против Кремля.

В Беларуси олигархов не любят. Даже если они с паспортом другого государства. А если эти самые олигархи еще и зарятся на народную собственность, то почему бы не облачиться в тулуп Стеньки Разина? Лукашенко, скорее всего, воспользуется ситуацией, чтобы поменять список тем, актуальных для граждан страны. Общественному мнению будет предложено обсудить тему борьбы с коррупционной деятельностью олигарха Керимова. И цифра нанесенного им ущерба, вероятно, значительно вырастет по сравнению с уже озвученными Следственным комитетом 100 миллионами долларов. При этом государственные СМИ будут стыдливо умалчивать, что именно Лукашенко санкционировал создание БКК с «коррупционером» Керимовым.

Но и издержки для белорусского правителя также очевидны. Лукашенко мотивирует Кремль искать «дублера» для запуска его на орбиту президентской кампании в Беларуси в 2015 году. Следует ожидать также, что Путин тем или иным образом нажмет на тормоз всех проектов, касающихся финансовой поддержки белорусского режима. Вероятны и действия со стороны Онищенко. Ждем выстрелов.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.49 (всего оценок: 33)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А что их держать? От них все равно никакого вреда. Посидели и хватит. Можно давать амнистию, а потом, если надо, опять на нары. Вот что в БКК творится, то это действительно ставит республику на грань издыхания. Тут все политзеки и прочие диссиденты отдыхают.
  • Почему Лебедько так уверен в потеплении отношений Лукашенко с Западом? Запад уже ему что-то пообещал? Врядли Лукашенко выпустит политзеков ради того, чтобы держать в тюрьме Баумгертнера. Он в цугцванге в обоих ходах.