Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Инна Ромашевская. КАК ОБУСТРОИТЬ БЕЛАРУСЬ. Не испортить борозды

 

Инна Ромашевская. Эксперт в области государственного управления с 15-летним опытом работы в сфере международного развития, участник ряда проектов по исследованию модернизации государственной службы в постсоветских и бывших социалистических странах. Своей задачей видит содействие реформе государственного управления в Беларуси, а также расширение участия в этом процессе независимых экспертов. Руководитель исследований проекта BIPART (Белорусский институт реформы и трансформации публичного администрирования).

Подходит к концу первый квартал 2014 года — судьбоносный период, по итогам которого должна будет решиться судьба правительства в целом, а премьер-министра и вице-премьеров — в частности. Однако, на фоне выборов и подготовки к «празднику хоккея», создается ощущение, что «полный карт-бланш» правительству будет незаметно продлен.

По крайней мере, недавний ответ руководителя государства на вопрос журналистов о судьбе правительства не произвел впечатления того, что эта проблема является насущной и приоритетной. Можно сказать, что президент предложил журналистам самим подсказать ему подходящего премьера, выбрав и проанализировав несколько десятков кандидатур, не исключая самих себя.

Предложение, конечно, хорошее во всех отношениях: и журналисты при деле, и высшие чиновники в тонусе, и создается впечатление, что какая-то работа в этом направлении ведется. Тем более что никаких признаков того, что правительство использует выданный ему «полный карт-бланш», не наблюдается.

Думается, однако, что и премьер, и вице-премьеры никуда после окончания первого квартала, да и второго, не денутся.

Во-первых, стратегически такой популистский шаг хорошо бы бы приберечь на тот случай, если проблемы с экономике начнут нарастать стремительно и затрагивать население уже не тихой удавкой, а ножом по сердцу.

Во-вторых, бессмысленно менять правительство за полтора месяца до начала долгожданного чемпионата мира по хоккею — худо-бедно, но Совет министров держит в руках организационные нити подготовки, и неизбежная при замене половины президиума Совета некоторая бюрократическая неразбериха никому не нужна.

Более того, премьер и вице-премьер (Михаил Мясникович и Анатолий Тозик) являются председателем и заместителем председателя оргкомитета по подготовке ЧМ-2014, и в случае их отставки формат руководства оргкомитетом неизбежно придется пересматривать.

Но есть и самая главная причина того, что в ближайшее время оставки правительства ожидать, по моему мнению, не стоит — вне зависимости от результатов первого и других кварталов 2014 года. Причина заключается в том, что никакое правительство — под руководством хоть нобелевских лауреатов по экономике — не способно выполнить ставимую перед ним задачу — вдохнуть новую жизнь в скрежещущую от нехватки внешнего финансирования белорусскую экономическую модель, не производя никаких реформ. И это очевидно любому вменяемому человеку, включая большую часть белорусского высшего чиновничества.

Таким образом, роль премьер-министра Беларуси в этих условиях — декоративно-жертвенная. С готовностью соглашаться со всеми распоряжениями и инициативами политического руководства независимо от своего мнения о них, а главное — независимо от намерения их выполнять. Сокрушенно принимать от руководства выволочки, обещать все доделать и исправить до конца следующего квартала. В свою очередь, распекать подчиненных, особенно в присутствии начальства, тихонько подмигивая им краем глаза — «не бойтесь, это я понарошку». А главное — ни при каких обстоятельствах не добиваться проведения никаких реформ.

С этой ролью премьер Мясникович справляется блестяще. И поэтому отправлять его в отставку без громкого популистского повода — это разбрасываться ценными кадрами без толку. Как говорится, «старый конь борозды не испортит». В сегодняшей Беларуси это в полной мере относится и к премьерам.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { Обсуждение: Инна Ромашевская. КАК ОБУСТРОИТЬ БЕЛАРУСЬ. Не испортить борозды } Да бросьте вы ругаться... Да так уже устало и вяло... Шутка и прикол уже, вроде как и подзабыты... Как у старых супругов... Мне же пришлось прочитать заголовок Инны, он навёл на дурацкую пародию, на мимолётный набросок: ==== Как не испортить борозды - то президенту до 3.14зды. Он новую свою пророет, чтоб в ней вести народец свой походным строем, чтоб взять в итоге все правления бразды.
  • Ну если вы меня смешиваете с российскими ура-патриотами, которые ничем не лучше белорусских и украинских, то вы не по адресу попали. Это у вас виноваты всякие м..скали и прочие "недочеловеки". В этом я чисто нейтрален. И кого это я унизил? Вот от вас здесь действительно льется водопад помоев в адрес одного народа, как будто сам народ и виноват за своих правителей. Вы-то сами берете на себя ответственность за дела белорусской власти? Вряд ли. Ну так народ другой страны несет точно такую же ответственность. Я тут действительно малость озхарактеризовал хохлов. Ну это не от ненависти к ним. Я просто высказал то, что и остальные из личных наблюдений, а я очень наблюдательный. Могу высказать в адрес белорусов тоже такое, что вам сильно не понравится. Да и в адрес тех же русских. Ведь недаром их принято называть свиньями. Почему? Да потому, что привыкли жить по свински, но это уже другая тема. Недаром говорят, что патриотизм - это последнее пристанище подлецов. Именно в среде патриотизма можно найти сепаратизм, фашизм, терроризм. Гитлер вон каким был патриотом Германии и весь мир знает цену его патриотизма. Исламские патриоты тоже прославились своими терактами. Ну а безродные вроде меня безобидны. А у вас есть конкретная мысль как подробно должен выглядеть этот путь? С удовольствием выслушаю, а то ведь все только говорят общие расплывчатые фразы и никакой конкретики. если я начинаю требовать что-то конкретное, то в мой адрес обрушивается целы водопад обвинений и оскорблений.
  • во всех ваших жж-шечках только и говорится, что о тайном влиянии Германии, Британии, США, жидомасонов, адвентистов, трансвеститов, геев и прочей мировой закулисы. - сказал человек, унижающий других по национальному признаку и принимающий за истину исключительно скандалы, интриги, расследования в заслуживающих доверия жэжэшечках. к счастью, не голубых. Но я помню свои корни, знаю и уважаю историю земли, на которой я живу. А вы - нет, и поэтому вы - безродный, и по этой же причине будущего у вас не будет, если не одумаетесь. я: а) работаю; б) в отличие от вас - не ворую; в) в отличие от вас - не предлагаю кому-то отдаться, а постоянно говорю, что у Беларуси должен быть свой путь, не проститутки - но трудяги, живущего в мире со всеми, но не ложащегося ни под кого.
  • Zimmi, нужно было говорить, что дешевле продает, чтобы это не назвали грязью?
  • И не только. Насчет дружбы и вражды надо еще подумать кто на самом деле больший враг для России. Германия дерьма на Россию не льет, а вот хохлы только этим и занимались все время. Не могу быть жирным с весом 80 кг при росте 178. Насчет тупости то тут мне за вами не угнаться. Я-то хоть не зашорен как вы. Ну насчет "великородности" наверное мы одинаковы. Подозреваю что и вы далеко не голубых кровей. Я всю жизнь пахал как папа Карло и продолжаю это делать до сих пор. Вот вы действительно похожи на представительниц этой древнейшей профессии. Работать не желаете и не умеете, вот и ищете способ как себя продать получше. Ищете вечно сутенера на Западе.
  • А почему бы и нет? Япошки ведь продолжают требовать исконно японские территории, подпавшие под власть России. Значит, можно перенять этот опыт.